Таль 9. Владыки судеб — Наталья Егорова

— А при чем тут я?

— То есть как это при чем? — удивился завуч. — Ты на каком курсе со следующего года учиться собираешься?

— На седьмом, — произнесла я и, наконец, поняла. — Так это что же, мне с ними тоже придется два года за один заканчивать? Но у меня ведь и за шестой еще не все предметы сданы.

Промелькнула мысль, что может уже и вовсе торопиться некуда, но вслух я этого говорить не стала. Однако, и на шестом учиться, при том, что у меня большая часть программы пройдена, было бы как-то странно.

— Вот именно, — тем временем заключил Кайден. — Потому единственный выход, который я вижу, это сдать оставшиеся предметы за шестой курс до конца каникул. Помимо этого, нужно будет еще пройти походно-полевую практику, но думаю с этим у тебя проблем не возникнет. Ее, в отличии от преддипломной стажировки, не обязательно проходить на территории Остии, так что попросишь Владыку, и он все организует.

— А обычно ее где проходят?

— Кто как. Некоторые к наемникам пристраиваются, некоторые в гарнизоны заявку подают, но там вообще все каникулы отрабатывать приходится. В гарнизонах возможность на адепта всю нудную и нелюбимую работу свалить не упустят.

— Значит, наемники лучше? — еще раз уточнила я, вспомнив, что Риган еще на первом курсе звал меня присоединиться к его команде. Как будут дальше развиваться мои отношения с Владыкой и захочет ли он что-нибудь организовывать, пока непонятно, а вопрос с практикой решать в любом случае придется.

— Ненамного. Если повезет, можешь за месяц управиться, но может и не повезти. В зачет идут только дни похода, а у наемников ведь как — несколько дней отработали, а потом одни демоны знают сколько времени до следующего заказа пройдет. Может день, а может и пять.

— А может и декада, — вздохнула я, понимая, что это тоже не вариант. — Мастер, а сборов в этом году не будет?

— Для адептов будут, но они к практике не приравниваются.

— Да все понятно. Я это к тому, что времени совсем мало получается, а мне еще к оставшимся экзаменам за шестой курс готовиться.

— Кстати о сборах. Нас с Райли в этом году на них не будет, только двое эльфов, так что присмотри там за нашими. Ладно?

— Ладно, — не стала возражать я.

— Вот и хорошо. Завтра в библиотеку за учебниками зайди, я Эшена предупрежу, чтобы на каникулы их выдал.

— Ладно, — снова повторила я, подумав, что теперь уж точно нет смысла возвращаться сегодня в Мириндиэль. Да и концентратор я еще не собирала. Вот как раз завтра все подготовлю, тогда и отправлюсь к эльфам на каникулы. Хотя какие это теперь каникулы? Одно название… Надеюсь, Тэль за это время успокоится и мы сможем с ним нормально поговорить. Я вот, например, уже выдохнула и готова обсуждать все без взаимных обвинений. Но не у всех же есть Кайден, с которым подраться можно.