— Ты играть хорошо, но я вас проклятых комуняк ненавижу за танки в моей Праге.
— Вацлав, ответь, если ваш тренер Костка сам, без совета с лучшими игроками, волевым решением скажет, как действовать, и вы проиграете, виноват будет он? — Я дождался, пока Недомански мне кивнул и продолжил. — А если Костка посоветуется с лучшими хоккеистами, и вы всё равно проиграете, то виноваты будут уже все? — Чех снова кивнул головой. — Я танки в Прагу не вводил, своего согласия на это не давал и писем поддержки спецоперации не подписывал.
— Ты не протестовать, — упрямо повторил чехословацкий центральный нападающий.
— А то, что ты бьёшь исподтишка своих коллег хоккеистов — это смелый протест? — Я посмотрел по сторонам, вокруг напряжённо застыли игроки и нашей сборной, и чехословаки, и оба главных тренера таращились на нас во все глаза. Поэтому я, грустно усмехнувшись, покатил в раздевалку, чтобы дело не закончилось международным скандалом.
В среду 22 декабря в здании Спортивного комитета на Лужнецкой набережной состоялось уже второе в этом месяце заседание Федерации хоккея СССР. Я и Сева Бобров, как и в первый раз, заняли скромное место не за общим длинным столом, а на стульях поближе к выходу вместе с представителями всесоюзной прессы. Первым спортивные чиновники заслушали отчёт о выступлении второй сборной команды Анатолия Владимировича Тарасова. Мятежный тренер целых два дня отказывался руководить второй командой, но после разговора с Аркадием Чернышёвым в Финляндию и Швеция соблаговоли поехать.
Но результаты в заграничном турне сборной СССР-2, честно говоря, не впечатляли. Сначала наши заслуженные мастера, среди которых было много олимпийских чемпионов, дважды обыграли молодёжную сборную Финляндии 5: 1 и 7: 0, а вот затем дважды проиграли основной сборной Швеции, оба раза по 3: 5. Завтра в Финляндии предстоял ещё один товарищеский матч команде руководимой Чернышёвым и Тарасовым, поэтому сегодня на заседание приехал лишь Анатолий Владимирович. Выслушав его доклад, сколько шайб забросили, сколько пропустили, сколько часов тяжелейших тренировок провели, чиновники решили поставить за проведённую работу оценку хорошо.
Затем, встав с места, зачитал свой отчёт и Всеволод Михайлович Бобров. И оказалось, что тренировались мы гораздо меньше, зато отыграли гораздо лучше против более сильного и мотивированного соперника.
— Кончено, отдали всех лучших Севке, вот и результат, — небрежно бросил Анатолий Тарасов, когда Всеволод Михалыч свой доклад закончил.
— Толя, — не выдержал нахальства Бобров. — У тебя в сборной под рукой были Фирсов, Викулов, Мишаков, Старшинов, Зимин, Кузькин, Давыдов, Ромишевский, восемь олимпийских чемпионов! Лучший вратарь прошлого года — Третьяк. Самая перспективная тройка нападения из «Крыльев» Лебедев, Анисин, Бодунов. Неужели нельзя было хотя бы один раз вничью со шведами сыграть?
