Сын Тишайшего-5 — Александр Яманов

Но это не всё. Более важное сражение произошло на севере Кафы. Там генерал Косагов в чистом поле разбил войско Саадет Герая. Ещё и хан погиб в сражении после неожиданной атаки русских кирасир, прорубившихся к его ставке. По идее судьба крымских татар предрешена. Дождёмся только, кто станет новым правителем и будем договариваться. Именно так. Лучше дать кочевникам спокойно уйти, нежели класть сотни и тысячи русских воинов в мясорубке, которую устроит неприятель. Перекоп закрыт, и если османы не пришлют подмогу, то их вассалы загнаны в угол. Опрометчиво сравнивать крымцев с крысами. Нельзя недооценивать противника. Наоборот, нам будут противостоять лучшие воины, сдобренные молодняком. И терять им ничего. Есть мысли направить наиболее вменяемую часть басурман на восток, за Волгу. Остальные получат коридор, и смогут уйти в Едисанские степи.

Вот такой расклад. Сейчас очень многое зависит от действий австрийцев и венецианцев. Если они поднажмут, то у султана не будет людей и ресурсов, чтобы выкуривать наши гарнизоны из крепостей. Вернее, какие-то силы он отправит, но взять твердыни при наличии русской армии и флота, всегда готовых прийти на помощь, просто нереально. Мы же не собираемся отводить войска далее Самар-городка и Азова. Именно там расположены основные зимние квартиры. Даже если объединённая крымско-османская армия прорвёт перешеек, то глобально ничего не изменится. Собрать новую орду Порта пока не может.

Смущают новости о строительстве нового магометанского флота. Но мы тоже подготовились. Скоморох получил задание уничтожить корабелов, прибывших из Франции. Душегуб должен устроить волнения на религиозной почве, заодно проверить взращённых фанатиков. Другая группа, состоящая из греческих пиратов, получила заказ на поджог кораблей. Этот проект оплачивается венецианцами, также заинтересованных в уничтожении судов противника. Русская сторона только обеспечивает провоз и обеспечение проживания диверсантов в столице Порты. Посмотрим, что из этого выйдет. Наш план слишком слабый и создавался на коленке. Забавно, но это первая совместная диверсия с Венецией.

Османы очень беспечны. Такое впечатление, что они неспособны учиться даже на собственных ошибках. Кое-какая контрразведка у них есть. Однако они весьма уязвимы против грамотной атаки в тылу. Просто доселе власти Порты не подозревали, что можно уничтожать людей и инфраструктуру противника изнутри. Вот и организуем товарищам холодный душ. Дабы разгневанные власти не отыгрались на столичных христианах, мы и придумали вариант с бунтом мусульманской бедноты, доведённой до ручки.