Сын Тишайшего-5 — Александр Яманов

— Конечно, царь-батюшка! Ждут, не дождутся своего благодетеля. Только Сашка того, ещё два дня нельзя ей. Женский цвет у девки.

Встаю со стула и направляюсь в сторону своих покоев. Ничего страшного, сегодня вернёмся к классике — блондинка и брюнетка. Рыжую оставим на потом, изголодался я основательно и сил хватит на всех.

А вот про непонятные движения дражайшей супруги надо задуматься. Кто ей позволил лезть в мои дела? Бабское дело рожать детей и радоваться, что её вытащили из деревни, сделав царицей. Пару раз её предупреждали, но не дошло. Наверное, моё желание установить в семье более сердечные отношения, принимается за слабость. Или я что-то упускаю? В любом случае, как вернусь, поставлю Анну на место. Заодно заделаю нового ребёнка, пусть направит свои силы в здоровое русло. Я ведь могу разозлиться, и государыня поедет в монастырь, замаливать грехи. Гы!

* * *

— Через два года Россия будет безраздельно владеть огромными землями, включая Крым. Понимаю, что делить шкуру неубитого медведя — занятие опрометчивое. Но предлагаю рассмотреть благоприятный ход событий. Согласен, что Россию вынудили дважды сделать шаг назад. С тех пор мы наверстали упущенное, продвинувшись гораздо ближе к морю. Возьмите сражение на Буге и последующий захват ключевых крепостей Порты. Никогда наша страна не побеждала столь многочисленное войско противника. Тем более, мы впервые разгромили вражеский флот, до недавних пор считавший Чёрное море собственным озером. Не стоит обманываться. Басурмане будут отчаянно сопротивляться, искать наши слабые места и пытаться вернуть потерянные земли. Только кто же их отдаст?

Сидящие за столом министры улыбнулись, следуя моему примеру. Совещание началось ближе к полудню. Дело в том, что чиновники вчера получили доклад ЕИВ канцелярии о положении дел в Диком поле, требующий изучения. А ещё один царь всю ночь занимался постельной борьбой и банально проспал, едва урвав три часа сна. Зато министры смогли детально ознакомиться с документом.

— Почему я собрал именно вас, глав гражданских министерств? Всё просто. Армия поставленную задачу выполняет и даже превосходит мои ожидания. В том числе благодаря слаженной работе всех ведомств, — народ довольно закивал моей похвале, — Теперь на ваши плечи ложится сложнейшая миссия. После очистки степи с Крымом от враждебных кочевников и казаков нам надо подумать, кем заселять огромные пространства. Наиболее важные места займут русские войска. Речь об уже существующих крепостях и возводящихся. В первую очередь — это Перекоп, Керчь, Тамань, Очаков, Крепость Христа, Александров на Днепре и Белосарай в устье Кальмиуса. Владимир на Буге, мы начнём возводить позже. Сначала надо закрепиться в междуречье Дона и Днепра. Снабжение городков наладим, благо есть реки и построена дорога до Самар-городка. Я готов выслушать ваши мысли, где нам взять людей и чем они будут заниматься? Понятно, что это будет земледелие и скотоводство. Вопрос формы хозяйствования тоже утверждён. Мы ведь уже пришли к выводу, что артели на юге бесполезны. Надо только грамотно подобрать земли, где будут создаваться поселения. Не везде нужны пашни, где-то лучше строить животноводческие подворья.