Пока я не акцентирую внимание на Крыме. Сначала надо разобраться со степью. Но ситуация сейчас наиболее благоприятная для России. После того как русский флот просто снёс Кафу, судьба полуострова практически решена. Будь иные времена, то султан мог прислать мощные подкрепления. Однако Оттоманская Порта сейчас воюет на три фронта, а враги не дают ей передохнуть. Даже австрийцы активизировались в Банате и Венгрии, дождавшись разгрома поляков, изгнанных из Молдавии. Теперь Собесскому придётся начинать с нуля. Он с трудом удержал совершенно разорённое Подолье. Оттуда Ян не отступит, но атакующий потенциал польской армии отсутствует как класс. Добавьте к этому очередные проблемы с Сеймом, разгневанным воровством и кумовством польской королевы. Но османам от этого не легче, ведь амбициозный король продолжает войну.
Для меня Речь Посполитая больше не представляет интереса в качестве союзника. Впору задуматься о разделе прогнившего колосса. Главное — не надорваться от наполеоновских планов, поэтому лучше вернуться к стандартной тактике. Польша от нас никуда не убежит, пусть ослабевает и дальше. Все её соседи влезли в войну Аугсбургской лиги и не думают о приращении земель. Мы же продолжаем политику по переманиванию сторону шляхты Западного края на сторону России. Многие окатоличенные русские дворяне давно поняли, что ситуация изменилась, и идут на контакт. А православное меньшинство попросту ждём нашего прихода.
Касаемо Крыма, то мы взяли богатейший и мерзопакостнейший город полуострова, полностью его разорив. Там сейчас просто нет ни одной живой души. Гарнизон перебит, либо отравился на невольничьи рынки Персии. Такая же судьба ждала мирное население. Разве что я разрешил уйти небольшой группе армян и греков, не запятнанных в рабовладельческом промысле. Верхушку купцов просто вырезали. Остальные последовали за османскими солдатами. Забавно, что из города загодя сбежали евреи и часть греков. Только первые последовали в Константинополь, а вторые засели по окрестным холмам.
Подумаю, может, разрешу им заниматься земледелием и рыболовством после проверки. Вместе с эллинами в местных горах обитают какие-то готы, ранее населявшие государство Феодоро. Услышавший об этом Лызлов, сопровождавший меня в походе, взмолился не трогать представителей древней культуры и дать ему возможность их изучить. Я же не варвар или маньяк. Поэтому историк и мой личный летописец, получив надёжную охрану, отправился в этнографическую экспедицию. Может, договорится с вождями аборигенов, и мы начнём расселять их на более приемлемых землях.
