Что точно требуется, так это кеды и спортивный костюм, в институте занятия физкультурой предусмотрены. Треники возьму наши, советские. Они дешевые, мне хватит и таких. Вот что хорошо бы прикупить, так это костюм. Чисто в институт ходить. Преподаватели любят серьезных студентов, нефиг в джинсах на занятия заявляться. Но шить не буду — дорого и долго, присмотрю что-нибудь готовое в магазине, пусть даже отечественное.
Из посуды по паре тарелок, мелких и глубоких, комплект ложек, вилки, столовый нож. Обычно студенты все это уводят из столовых. Но у меня деньги есть, такая копеечная экономия выглядит сущим жлобством. Свою кастрюлю и сковородку надо завести, когда-никогда приготовлю что-нибудь.
Больше ничего не нужно, разве что заварочный чайничек. И еще сахарницу. Вот теперь точно все. Электрочайник у меня уже есть, как и пара граненых стаканов, причем с массивными мельхиоровыми подстаканниками. На одном изображен спутник, на втором советский герб, явно 50-х годов раритеты. Жаль, не серебро, но все равно, выглядят солидно, только начистить нужно.
Остаются только товары для занятий и взять их лучше прямо сейчас, пока студенты не рванули в магазины. Нужно будет с десяток общих тетрадей, листы ватмана А4 и А3, несколько ручек, чертежные приспособление, акварельные краски. Калькулятор бы, самый дешевенький. А вообще тут все не вспомню, что-то обязательно будет всплывать.
Вот маленький телевизор бы не помешал, хотя это дефицит. Но вообще хорошо бы завести, если попадется. Хоть новости посмотреть или кинишку вечерком. Черно-белая модель под сотню или полторы стоит, вполне подъемно. Но это так — проходит по категории «бонус», не обязательно, но желательно.
Вот теперь действительно все. Записал свои «хотелки» в блокнот. Завтра мотаться по городу, может, что и найду сразу.
Отложил 24 рубля, еще в рюкзаке достал 36, которые оставлял в комнате. С учетом копеек 61 рубль. Оставлю это на продукты. На покупки положил 300 рублей. Припрячу их здесь. Остается 9700. Положить в сберкассу? Стремно. Хотя тысячи две можно, про них всегда можно объяснить, что это сбережения деда с бабкой, которые они мне скопили на учебу. А вот для остальных денег нужно оборудовать тайник, лучше в подвале, там возможностей больше.
Кстати, завтра нужно поговорить со Звягиным, что там с работой. Если устроюсь подсобником, то неплохо. Через полгода первая северная надбавка будет. Опять же дополнение к стипендии. А еще доступ к мастерской и материалам. Я там доски видел, можно будет сделать самодельный стеллаж для книг и посуды. Еще из проволоки корзину надо соорудить на форточку.
