Сказал, что пока съезжу на заправку и буду ждать у подъезда. Прокатился на АЗС, залил бак и канистру (запас — дело полезное). Канистру в гараж поставил, она сейчас не нужна, потом нашел тряпку, протер кресло в коляске. Вряд ли Звягин полезет на заднее сидение, так что пыль ни к чему.
Тут и комендант спустился, как я и думал, в люльку загрузился. Я ему отсалютовал по-пионерски, выслушал первый маршрут и мое мототакси отправилось в институт, благо уже восемь, учебная часть должна работать.
Без завхоза мне так быстро договориться в учебном отделе не удалось. В лучшем случае пришлось бы завтра приходить за справкой. А так ее выписали сразу, заодно сказали, что сделают документы быстро, только, обязательно чтобы в течение дня фотки поднес, тогда завтра уже смогу забрать готовые удостоверения.
Отвез Звягина на какой-то склад, узнав, что минимум час он будет занят, смотался в парикмахерскую. Привел себя в порядок и сразу же отправился в фотоателье, благо оно недалеко от цирюльни, а очереди не было. Специально под куртку надел белую рубашку и джемпер. Не костюм, но вполне приличный вид получается. А что делать? Фотошопов пока нет с шаблонами разной одежды. Сейчас разве что плакаты имеются с разными сценками и с отверстиями на месте лица. Сунул фэйс в дырку и снимайся типа «я лежу на крымском пляжу» или «покоритель Эвереста на вершине стоит» в пафосной позе победителя.
Договорился с мастером, что через пару часов можно будет фото забрать. Обошлось, правда, в пятерку дополнительно, но это советский сервис — или по госцене, но жди, или быстро, но с благодарностью, причем приличной.
Звягина до самого обеда катал по самым разным местам. У меня всякие коробки и пакеты люльку по самый верх заполнили, так что комендант ко мне за спину перекочевал. До обеда отвезли добычу в общагу. Заодно я успел фотоснимки забрать и завести в институт.
Потом пообедали в кафе «Золотинка» в центре. Оно по вечерам кафе, а днем как обычная столовая работает. Кормят, кстати, вкусно, если не считать студенческую забегаловку, то самое близкое от нашего места проживания место, где можно прилично перекусить. Ну, а наша столовка в общаге — напрасный перевод денег. Так-то вроде и хорошо, пообедать там можно всего копеек за 25–30. Одна беда, я еще в прошлой жизни зарекся в нее ходить. Заметил, что уже через пару часов не могу точно вспомнить, ел я сегодня или это было вчера, потому как в желудке такая пустища, что хоть волком вой. А в «Золотинке» покушал всего копеек на 40–50 и сытым себя чувствуешь до самого вечера. Специально экспериментировал — набрал в студенческой забегаловке на те же 50 копеек еды, так все одно через три часа слона готов съесть. Вот как они так умудряются? Загадка, воистину загадка.
