Холодильника у меня нет, но морозильник природный под рукой — форточку открыл и продукты положил. Работает 9 месяцев, безотказно и бесплатно. Еще ящик сделать для копирования — рисовать будет легче. Там просто — коробка со стеклом сверху, под нее лампу и любой рисунок с бумаги можно быстро скопировать вручную. Очень хорошо время экономит. Перерисовывать из учебников придется много.
Вот мне и фронт работ на несколько дней, пока права получаю. Еще нужно будет в гараже прибраться. А теперь укладываюсь спать, завтра комендант меня рано поднимет, я его, хомяка, знаю, он своего не упустит ни за что.
[1] Имеется в виду бывший старгородский светский лев и повеса, а позднее делопроизводитель советского ЗАГСа и по совместительству «охотник за табуретками» Киса Воробьянинов из романа «Двенадцать стульев» И. Ильфа и Е. Петрова
Личный водитель коменданта
Проснулся от стука в дверь. Поднялся, отворил, точно — Звягин, собственной персоной. Да, а я-то надеялся на сексуальную блондинку с томным взглядом. Какая досада. А на моих водолазных семь нуль-нуль. Как говорится, ни свет, ни заря. Но делать нечего, обещал с утра подняться — полезай в кузовок, точнее в седло мотоцикла. Вот, кстати, нужно будильник приобрести. Вчера о нем не подумал.
Лучше небольшой взять, я помню, был у меня марки «Ракета». Совсем миниатюрный приборчик, сантиметров пять в диаметре. Я разбирал, внутри механизм еще меньше, точно как на наручных часах. Сверху из корпуса выглядывал рычажок с молоточком, который бил по двум колокольчикам. Звенели отлично и довольно точные часики были. Их отец специально купил для командировок, потому как маленькие и надежные.
На крайний случай возьму хотя бы армянский «Севан», хотя там тяжелый случай, там механизм порой за полдня минут на 10 спешит или опаздывает и даже к мастеру бесполезно носить, все равно ничего не сделает. Чудо армянской промышленности, точность на грани фантастики! Но для будильника сойдет, главное не забывать корректировку вводить вечером, тогда более-менее и вообще «третий сорт не брак». А иначе легко проспать, не просить же соседей каждый раз тебя разбудить.
Умылся, вскипятил чайку, навернул с парой бутербродов, хлеб я вчера по пути купил в булочной. Потом зубы почистил, оно ведь по-хорошему надо за ними после завтрака ухаживать, до него смысла, если подумать, нет. Оделся, да пошел на доклад к коменданту, мол, готов к труду и обороне. А тот как раз еще не собрался, через полчаса, говорит, поедем. А зачем тогда будил так рано, спрашивается?
