Странный князь — Анатолий Патман

— Так то так, но нам ведь от этого не легче. Надо же, проклятый управляющий взял и выдал личным представителям военного министра многие бумаги барона Фазиля Цугундера. Вот ведь старик! Настоял, а этот Мануфил всё же его человек. Вроде, и не всё, но ведь и этого оказалось достаточно, чтобы маркизу Фатаху Рашиддину пришлось как бы на время уехать в Аольскую Империю, а маркизу Эльмету Жуаниру — в Северное королевство к гномам, конечно, хоть и на самом деле на свадьбу дочери, но вынужденно. Теперь Его Величество рассердился ещё больше и отправил принцев Тагира и Константана во Фражское королевство как бы и с визитом к их королю Миррибоку Красному, а на самом деле, почти в изгнание, так как золота было выделено мало. И ведь теперь этих двух стариков и не тронешь, так как у первого тоже влиятельные друзья имеются, а второго маркиз Джамиль Мухаметдин не позволит обидеть. Появился бы парень, может, с ним и договориться было бы легче.

— Наверное, и так? Но, вроде, этот барон Фазиль Цугундер только с маркизом Нуризом Астарханом и работал?

— Да, конечно, напрямую всё с отделением связать не удалось. Но с чего это этому проклятому барону взбрело в голову собирать самые разные сведения и на других, и ничего не сообщать главе своего отделения. И ведь он их и хранил, оказывается, в тайнике в здании особняка отделения. А этот парень взял и переподчинил Источник Силы, и тайник нашёл. А его казначей сразу же всё вывез в замок. И, вообще, эта история с разоблачением весьма мутная получается. С чего это на ровном месте парню удалось устроить такое? Откуда у него такие сведения? Конечно, и прямо в Шупаше ему могли слить некоторые сведения, но не такие же? С чего это торговцу Рахиму Тухаметдину захотелось выдать всех? Непонятно!

— Похоже, получается, что парню всё же удалось сокрыть какие-то бумаги шаманов? Именно от них ему и стало всё известно?

— Может быть, и так? А как это выяснить? Сможем мы устроить хоть какие-то тайные обыски у него дома, в особняке или хоть где-то в баронстве? Вроде, в Тартаре одни только слуги остались и охрана?

— Уже не сможем. Наши люди сидят в Северной крепости, так они сообщили, что во многие места крепости никто не сможет пройти. Да, у начальника крепости есть доступ, но, опять же, не везде, но он предан своему барону. Склонить на нашу сторону очень дорого получится, а смысла нет. Редко какому простолюдину удаётся так внезапно вырваться в дворяне, а у него там все такие. Умён парень, умеет находить себе людей. Вообще, даже в такой рядовой крепости сильная магия и слишком опасная. Вроде, и никаких особых способностей, но такие умения у простого ученика трудно было ожидать. А теперь после работ магов магической академии и подавно. Особенно в Тартаре. Не пробраться, магия не позволит.