«Он тоже заметил меня. И рухнул передо мной на колени, предлагая себя…»
Эти слова прозвучали немного смешно и пафосно. Мужчины в Аддийском султанате никогда не предлагали себя женщинам, напротив, именно они всегда выбирали самый красивый цветок в оранжерее.
Но в то же время, было в словах Великой матери что-то такое, что вызывало доверие. Аддийские танцы и, правда, были особые, совсем не похожи ни на Грилорские, ни на Абрегорианские. И это финальное падение под ноги самой красивой женщины, которое описывала Великая мать, считалось признанием, что женщины прекрасные существа, радующие мужской взор и услаждающие их тело.
Но, возможно, Великая Мать права, и когда-то, очень давно в танец был вложен совсем другой смысл?
«Мы провели вместе всю ночь. А утром он ушел, взяв с меня обещание, что вечером я снова приду к нему на площадь.
А утром приехал принц Эдоард… мой жених и будущий король».
Я не поверила своим глазам и перечитала эту строчку дважды. У меня никак не укладывалось в голове, как такое могло быть… Великая Мать была той самой сестрой, которая должна была стать королевой? Но как же вышло, что именно она теперь Великая Мать.
«Моя сестра узнав, что мое сердце отдано другому, предложила мне поменяться местами. Ей понравился парень из свиты принца, и она хотела развлечься с ним, тем более сам принц был совсем не против. У него была возлюбленная, с которой он уже соединил свою судьбу, вопреки воле отца».
Мне снова пришлось перечитать весь абзац, чтобы понять его смысл. Выходит мой отец уже был женат, когда приехал в Ургород за невестой?! Но ведь свадьба была позже… Или нет?
«Мы рассчитывали, что она доедет до Яснограда и вернется, когда король узнает, что его сын не может жениться на дочери Великой Матери. Но вышло все совсем не так. Эдоард не рискнул признаться отцу, что пошел против его воли и произнес брачные клятвы дочери одного из Высоких родов. И они с герцогом Бокреем, решили, что устроят две свадьбы в один день и обменяются невестами. Моя сестра не подозревала, что церемония будет настоящей. Ее обманули, сказав, что все это очередной розыгрыш. А она была слишком легкомысленна, чтобы поверить.
После свадьбы, при всем вешнем благополучии, в королевской семье случился страшный скандал. Король решил отречься от Эдоарда и передать трон его младшему брату. Но не успел. За несколько дней до церемонии, король скончался. Эдоард получил и любимую женщину, и корону.
Моя сестра пыталась аннулировать брак и вернуться в Ургород. Но наша мать не приняла ее. Она запретила мне признаваться, что я это я. И с тех пор я носила имя своей сестры и считалась Наследницей.
