Старатель — Влад Лей

Два из них были оборудованы древними гравигенераторами, они затягивали всю руду, которую добыли шахтеры с «Оре».

Третий же шаттл выбросил двух дроидов с энергосетью, которой и «ловил» добычу.

Действовали копатели нагло, совершенно ничего не опасаясь, так как знали — орудия «Оре» их попросту не достанут, а ничего другого у шахтеров не было.

Нет, пару месяцев назад шахтеры прибыли с кораблем наемников, и тогда копателям пришлось удирать, не солоно хлебавши.

Но теперь, видимо, у владельца «Оре» закончились деньги, и он вновь решил попытаться добыть руду. Дурак…

Копатели не собирались упускать своего шанса. Когда еще подвернется такой счастливый случай — стой и жди, пока вместо тебя сделают всю работу, а ты только собирай добычу. Причем рисков вообще никаких.

Конечно, продолжаться долго это не может — рано или поздно владелец «Оре» психанет и найдет себе новое место добычи. Ну что же, тогда копателям придется вернуться к тому, чем они занимались ранее — начнут вручную взрывать астероиды, будут их бурить. Процесс это долгий, кропотливый, но какую-никакую копейку принесет.

А быть может, корпораты, которым принадлежит эта система, найдут нового «лоха», и он заплатит за аренду поля, прилетит сюда и снова будет «кормить» копателей.

Но когда это еще будет…а пока есть возможность — нужно собирать руду. И копатели это делали нагло, бесцеремонно.

Их нисколько не смутили дроны-бурильщики, снующие совсем рядом. И даже группа из пяти дроидов, стремительно приближающаяся к шаттлам, их не смутила и не вызвала никаких опасений.

А зря…

Первый дрон на всей скорости врезался в один из шаттлов, отчего тот завертелся вокруг собственной оси, полетел в сторону ближайшего астероида. Пилот, то ли от неожиданности, то ли просто будучи в плохом состоянии после удара, не смог ничего сделать — шаттл на всей скорости врезался в каменную глыбу, после чего взорвался.

Во второй шаттл врезался еще один дрон, а за ним следующий. И тут же оба «камикадзе» взорвались. Вместе с ними рванул и шаттл, оставив после яркой вспышки лишь облако обломков.

Пилот третьего шаттла уже смекнул, чем все может закончиться, успел развернуть свой корабль и попытался сбежать, но не успел.

Один из дронов, пытавшийся его протаранить, но проскочивший мимо, вдруг ни с того, ни с сего взорвался, и взрыв этот нанес урон и шаттлу, находящемуся совсем рядом.

На несколько секунд, всего на несколько секунд система энергоснабжения отключилась, и пока пилот подключал аварийную, к нему успели подлететь еще два дрона (которые Юджин до поры до времени держал в запасе).