Старатель — Влад Лей

Старатель
Пролог

— Борода! Выходи! Если сдашься — обещаю: убивать не буду!

На этой планете была атмосфера и, включив внешние микрофоны скафандра, можно было легко услышать не только голоса, но и топот приближающихся противников.

«Угу, конечно!» — проворчал Юджин по кличке Борода, как раз перезаряжавший свою энерговинтовку.

«Вот ведь, черт! — подумал он. — Запасной аккумулятор вообще без заряда⁈»

Юджин вновь отсоединил его от оружия и несколько раз ударил об пол, а затем вставил в паз на прикладе.

О! Это совсем другое дело!

Он повернул оружие боком и поглядел на небольшой экран. Там светилась цифра «11».

Вообще-то, если подключить полностью заряженный аккумулятор, то его должно хватить на 12 выстрелов, вот только он был настолько древний, что реально его хватало на 8, максимум 9 выстрелов.

Юджин высунулся из-за своего укрытия и тут же заметил человека, крадущегося внутрь пещеры.

«Н-н-на! Гадина!» — импульс угодил точно в грудь пришельца, и тот, взмахнув руками, выронив оружие, рухнул на пол.

Готов…

Это сколько уже? Трое? Значит, осталось еще три.

— Ах ты, старый хрыч! — завопили от входа, и грохнула автоматная очередь.

Опыт, полученный во множестве заварух, тут же подсказал, что стреляют из АК-217, прозванного «Отбойником» из-за неимоверно сильной отдачи. Хотя, после «обработки напильником» автомат этот вполне сносный, даже несмотря на то, что ему уже лет и лет.

Юджин мотнул головой.

«Не о том думаешь, не о том! — пробормотал он. — Тебе сейчас задницу отстрелят, а он тут о старом автомате рассуждает!»

Улучив момент, Юджин вновь высунулся из укрытия, пальнул в сторону входа, но противники моментально спрятались, и выстрел, ударившись об металлическую стену, просто пропалил ее насквозь, а затем импульс попал в породу, разогрел ее, возможно даже смог разрушить немалый кусок, и исчез бесследно.

Противники вновь открыли бешеный огонь.

Теперь уже Юджин отчетливо слышал очереди из двух «Отбойников», и…что у третьего типа в руках — он понять не смог, ведь вражина выстрелил всего раз.

«Вот урод! Хоть бы не с винтовкой какой-нибудь или карабином там присел. Если еще и с оптикой, то кранты. Только высунешься, и тут же получишь!»

Хотя…скаф Юджина был старым, но не бесполезным.

Все же не зря потратил на него денег — экзокостюм, приспособленный для работы в условиях открытого космоса, да еще и выполняющий роль пусть и не полноценной, но брони, сейчас пригодился.

Скаф для Юджина был одним из главных «инструментов», без которых он даже шагу ступить не мог даже на, казалось бы, безопасных станциях.