Старатель — Влад Лей

Так что Рико оказался совершенно не у дел. Поглощать пиво, как это делал Юджин, он не мог — его развозило уже после третьей банки, ну а постоянно дрыхнуть, как Хороняка, Рико не умел. Видимо, этот навык приходит с опытом и возрастом.

Час проходил за часом, сутки за сутками, а «копатели» не появлялись.

Юджин уже с тоской начал выдвигать гипотезы, что их «жертвы» не прилетят, что у них окончательно сломались корыта или взорвались при взлете, что «копатели» нашли более легкие способы заработка и так далее.

Гипотезы, так-то, строили все трое, вот только подтвердить их или опровергнуть не могли.

Все, что им оставалось, это ждать.

На третьи сутки, когда все трое, как уже стало нормой, дремали в креслах на капитанском мостике, слушая, как за своим терминалом тихо бубнит Андрей, отдавая приказания подручным, Рико неожиданно проснулся от входящего сообщения.

Встрепенулись и Юджин с Хоронякой, чьи приватники разразились звонкими трелями.

— О! Тэкс! — Юджин оказался самым проворным. Даже Рико со своим нейрочипом еще не успел открыть сообщение. Ну а, открыв, прочитал:

«Вы куда делись? Немедленно выйдите на связь!»

— Андрей, можно гиперсвязью воспользоваться? — услышал Рико голос Юджина.

— Да, не вопрос, — ответил Андрей, не отрываясь от своей работы. — Третий терминал, где Рико сидит. Там связь.

— Понял, спасибо…

Рико же уже включил терминал, принялся вбивать идентификатор Тэкса.

— Ну что, как думаешь, — спросил подошедший Юджин, — что там наш законник? Все решил, или наоборот, проблемы светят?

— Не знаю, сейчас проверим, — пожал плечами Рико.

— Чую проблемы, — заявил Юджин.

— Тебе постоянно проблемы чудятся! — зевнул Хороняка.

— Это все потому, что я много всякого дерьма повидал, — огрызнулся Юджин.

— Ага. И теперь оно из тебя прямо-таки выплескивается, — отмахнулся Хороняка. — Успокойся, нормально там все…

— Сейчас узнаем…

Экран вспыхнул, и на нем тут же появилось лицо законника.

— Хай, бойцы, вы где запропастились?

— Работенка подвернулась, вот и свалили со станции, — ответил Юджин.

— Надолго?

— Надеюсь, что нет. Неделя-две, и вернемся.

— Это хорошо, — кивнул Тэкс.

— Хорошо для кого? Для тебя или для нас?

— Для всех, — ответил Тэкс, — думаю, к тому времени, как вернетесь, «Ро-Кот» уже будет не под арестом.

— Так это ж отлично!

— Ага. Но есть один нюанс.

— Какой?

— Я передам вам его, когда мои деньги переведете.

— Слушай, продать все — это ведь не вопрос одного дня и…

— Юджин! Мне плевать! Сбросите мою долю а остальным торгуйте сколько хотите.

— Так дела не делаются!

— Я тебе не торгаш. Будет, как сказал. Не будет деньги — значит полетите со мной. Меня срочно нужно будет доставить на одну планетку…