– Мне тридцать четыре, я семью хочу, – сдавленно выдаёт.
На её лице вроде как даже обида проскальзывает. Накрываю её ладонь своей.
– Дан, ну какой из меня муж? Ты сама-то подумай… Я одинокий серый волк, – подмигиваю. – В неволе не размножаюсь.
– А так чтоб загнать тебя в вольер мне надо размножиться? – вроде как и шутит, а вроде как и нет.
– Боже упаси, Дана.
В голове мелькает мысль, что Вера единственная, от кого бы я хотел детей. Единственная, кого я за всю свою жизнь видел рядом с собой где-то там в будущем. Женой, матерью, подругой…
Ни до, ни после Веры меня такие мысли больше не посещали.
И навряд ли посетят.
Меня вполне устраивают вот такие комфортные отношения, как с Даной. Хорошая умная любовница, я ей верен, она, полагаю, тоже. Встречи по договорённости, приятные путешествия вместе на выходных. Она предприимчивая, и мне это в ней нравится. Но всё… не более. Дальше стоп. Стоп…
– Ты чемодан-то собрала? – перевожу тему.
– Еще нет, сегодня планировала. Что-то конкретное с собой брать?
Она решает сменить тему. Но это мы уже проходили. Уверен, будет и третий, и четвёртый заход на ту же тему.
– Бери поменьше вещей. Навряд ли мы далеко уйдём от кровати.
– Соколов, – прищурившись, качает головой, но вижу, что уже предвкушает выходные.
Правильно, вот об этом и ей, и мне надо думать. Отдохнём, потрахаемся, с пользой время проведём. А дальше меня ждёт столица и туманное будущее.
– Вера, ну ты как? Поехали?
– Прости, Илья, мне, правда, нехорошо как-то.
– Я пришлю машину.
– Да у меня сил подняться с кровати нет. Давай… в другой раз.
– Другой раз – это через год?
У нас сегодня очередная годовщина, но ехать куда-то отмечать совсем не хочется.
– Почему через год? Через недельку, может.
– Через недельку у меня командировка, знаешь же.
Ну и прекрасно.
– Я забыла, – вру безбожно. – Сейчас ты сказал, так и вспомнила.
Илья замолкает на несколько секунд.
– Я приеду, привезу чего-нибудь. Чего ты хочешь?
– Мороженого и… фруктов.
– И всё?
– И всё.
– Ладно, милая, пока. Скоро буду.
– Жду.
Кладу трубку и снова прижимаюсь щекой к подушке.
Будешь, но не скоро. И никакая я не милая. Да и не жду я… не жду.
Мне порядком надоела эта игра в отношения. Держусь только ради сына. Он отца обожает. Чем меньше Илья уделяет ему внимания, тем крепче его привязанность. Да и возраст у Вовчика такой, когда фигура отца выходит на первый план.
Было б чему выходить.
Это не я злая. Это жизнь такая.
Как только узнала, что у мужа появилась любовница, как отрезало. Даже тёплое чувство, лишь отдалённо похожее на любовь, которое я пыталась поддерживать в себе годами, угасло.
