Сокол для Веры — Татьяна Тэя

– Пошли поговорим-ка, – брат вталкивает меня в свой кабинет.

Тут тишь, благодать и полная звукоизоляция.

Сева выдерживает паузу. Это он так давит, но на мне можно не практиковаться. Я к его методам привыкла, не работают.

Подхожу к столу, прочищаю горло, беру фигурки японских божков, которые коллекционирует брат, двигаю их с места на место, чтобы потянуть паузу.

– Вера?!

Я всё-таки вздрагиваю.

– Прости, – только и хватает у меня сил произнести.

– Прости? – усмехается он. – Простить мало. Я жду пояснений.

– Я понимаю, ты сердишься…

– Сержусь? – перебивает. – Да я в ярости, и это ещё мягко сказано.

Смотрю в окно, но красивый вид на этот раз не успокаивает, наоборот, вносит в душу ещё большую смуту. Чувствую себя форменной предательницей.

– Вера?

Ладонь брата ложится мне на плечо и без труда разворачивает на сто восемьдесят градусов. Да я особо и не сопротивляюсь.

Ожидаю увидеть на лице обещанную ярость, но там непонимание и… беспокойство.

– Что происходит? На тебя это непохоже.

Поджимаю губы и киваю коротко.

– Всё так.

– Ты долго будешь таинственность нагонять? Давай сразу признавайся: чьё это решение? Чья просьба?

Если бы Сева до сих пор злился, было б проще, а тут… тут не могу я брату лгать даже под страхом смертной казни.

– Ильи.

– Ильи? – хмурится. – А он-то тут при чём? Не понимаю.

– Я тем более не знаю, далека от ваших дел.

– И он далёк…

Мрачное лицо брата становится ещё мрачнее.

– Если только не… – запинается, берёт паузу, потом горько и как-то с недоверием усмехается. – Я проверю.

– Ты о чём?

Снова вздох, пальцами он зачёсывает отросшие волосы назад.

– Вера, ты должна обо всём мне рассказывать. Это не шутки.

– Да уж какие шутки, Сева. Тут я должна одно, здесь – другое. Кругом одни долги…

– Что с тобой?

– Ничего.

– Перестань, со мной не прокатит. Сядь, – указывает на диван.

Смотрю, горько вздыхаю, думаю про сына. Надо ещё сообщение Илье послать, что дело сделано.

– Мне пора вообще-то.

– Сядь, я сказал, – уже резче, и я вздрагиваю.

– Раскомандовался, – бормочу себе под нос, но к дивану иду.

– И имею право. За такие финты ушами от собственной сестры.

– Прости, не было времени подумать.

– Тут у одной не было времени подумать… дров наломала столько, что не разгрести, – это у него выходит особенно зло, в глазах мелькает ярость, что не особо типично для моего брата.

Когда гневается, он холоден, а тут – пожар на подходе, того и гляди – полыхнёт.

– Ты о чём? О ком, вернее?

– Не важно, Вера. Не важно. Сейчас о тебе речь. Что у тебя с Ильёй происходит?

Последнее задано более мягким тоном, и я прячу лицо в ладонях. Нет, плакать не собираюсь, просто нужно закрыть глаза и собраться с мыслями. Щёки горят от пережитого стресса.