Сокол для Веры — Татьяна Тэя

– У тебя есть что-то выпить? – спрашиваю.

– Выпить? Вера? Ты точно не в себе, – не вижу, но чувствую, что Сева качает головой. Затем спрашивает: – Вино подойдёт или покрепче?

– Вино подойдёт. Тоником разбавь, если есть.

Когда в моих руках бокал, а в горле – успокоительный глоток, я очень ровно и без эмоций рассказываю Севе про Илью, про его угрозы, манипулирование сыном и, наконец, про просьбу.

– Да… – тянет Сева, – он, конечно, ни раз пытался влиться в управление «Империей», гнал, что наш отец что-то там ему наобещал, но это чушь… А теперь через тебя решил действовать. И насчёт Вовы – это… Вер, почему сразу мне не рассказала?

– А что бы ты сделал? Что ты сейчас сделаешь? Илья – мой муж. Он отец Вовы. И может… может сделать так, как грозится. Ты здесь на него не повлияешь.

– Ну, я бы поговорил с ним по-мужски для начала.

Фыркаю.

– Не сработает, Севыч. Даже не надейся.

– Я думал у вас другого рода проблемы, над вторым ребёнком работаете, а не получается. Как с Ильёй не поговоришь, у него всё отлично, всё прекрасно. А оно вон что… Ещё один предатель на мою голову. Почему люди так окрысились, Вер?

Сева садится рядом, опускает взгляд в пол. Вопрос хоть и адресован мне, но, наверное, ответа не требует.

– Прости, – ещё раз извиняюсь. – Я собиралась всё тебе рассказать, только после и не в «Империи». Мне надо, чтобы Илья привёз Вову обратно в город. Решила, что как ребёнок будет у меня, так всё и объясню. Надеюсь, в твоём кабинете нет прослушки?

Он не смеётся над моей обеспокоенностью.

– Сан Саныч регулярно проверяет. Теперь даже ещё регулярнее, чем прежде, – между делом бросает Сева. – Так что не должно её быть.

Мы сидим молча, я допиваю вино с тоником, ставлю пустой бокал на низкую тумбу.

– Ну, я поеду? Надеюсь… я не глобально тебя подставила сегодня.

– Ты меня подставила только тем, что не доверилась. А участок этот… пусть подавятся. Посмотрю, кто перекупит, хотя не факт, что не на подставное юридическое лицо. И вот что… долю Арсения я на себя заберу, так у твоего мужа больше не будет повода для манипуляций. Твой голос всё равно решающим не станет. А Сеня, надеюсь, окончательно встанет на ноги и вольётся в дела компании. Я один уже не вывожу.

– Спасибо. Так действительно будет лучше.

Наклоняюсь к брату и целую коротко в щёку. Снова повторяю шёпотом:

– Прости.

Затем встаю и ухожу.

Ладно, никто не умер, как и обещал Илья, это уже хорошо.

На подземной парковке осталась моя машина. Решаю, что заберу кое-какие вещи и вызову такси. Раз выпила, за руль, понятное дело, уже не сяду.

Но возле автомобиля меня ждёт сюрприз в виде Соколова. В воздухе летает еле слышный запах табака. Опять курить начал? Видимо, нервные деньки выдались. Лёша, я знаю, уже несколько раз пробовал бросить.