— Ну, как вам Россия, господин генерал-майор?
— Как вам сказать, господин генерал-полковник? Плохо! Очень плохо!..
— И чем же?
— Тем, что в России очень много русских.
Два генерала звонко рассмеялись, и подняли рюмки:
— Прозит!
Выпили.
— Раз наша беседа сугубо конфендициальная, — генерал-полковник вновь наполнил рюмки, — то для дела и дружбы между нашими службами предлагаю выпить на брудершафт.
— Согласен, — Лахузен, взял рюмку и поднял в приветствии, — Хайнц!
— Эрвин!..
— И так, — Гудериан аккуратно закупорил бутылку. — Чем я могу быть полезным Абверу?
— Многим, дорогой Хайнц, многим. Например, оценка военного потенциала русских.
— Кому как не Абверу знать о военном потенциале русских? — хмыкнул генерал-полковник.
— Вы же знаете, Хайнц, как фюрер и генеральштеблера отнеслись к нашим сведениям. Не может у советов быть столько танков и самолетов! — Лахузен произнес фразу, явно копируя чью-то интонацию, и Гудериан невольно улыбнулся — получилось очень похоже. — А в результате что?
— Вы чертовски правы, Эрвин. Было неприятно узнать, что наши ПТО против новейших русских танков не эффективны. Более того, танковые орудия тоже не пробивают броню КВ и Т-34. И наоборот — орудия КВ и Т-34 легко поражают наши танки.
— Все это в докладе было, Хайнц. И характеристики, и количество новейших танков. Однако наш обзор вооружений советов посчитали пустыми россказнями. Я хотел услышать иное — ваш личный анализ и прогноз дальнейших действий русских исходя из опыта последних недель боевых действий. И возможные препятствия для вермахта.
— Это несложно, — улыбнулся Гудериан. — Многие в рейхе считают стойкость русских обычным скотским упрямством на грандиозной мясной бойне. Это неправильно, по моему личному мнению. Недооценка, а порой пренебрежение противником ведет к неоправданным потерям. Первые недели боевых действий были показательны. Но выводы в ОКХ сделали неверные.
— Обоснуете?
— Начну с того, что у русских превосходное искусство ведения боя, маскировка, стойкость, великолепная рукопашная подготовка и штыковой бой…
— О да! — кивнул Лахузен. — Русский штык — страшное оружие. И они умеют и любят его повсеместно применять. Однако я перебил, прошу прощения.
— Не стоит извинений, но продолжу.Не зря мы тщательно изучали военный опыт армии советов, и многое взяли из него. Нет ничего зазорного использовать действенные методы. И это дало свои плоды — в результате на данный момент единого централизованного командования у противника нет. Связь в большинстве проводная, которую не трудно нарушить. Скверная работа штабов и некомпетентность командующих. Из этого многие генералы сделали вывод, что мощь Красной Армии, не в меру расхваленной, попросту эфемерна. И к глубокому моему сожалению в ОКХ видят только недостатки противника, а сильные стороны игнорируется.
