Славянин 1. Возвращение к истокам — Денис Старый

Прислушиваюсь к себе. Норм. Побаливает голова, не без этого, но живой. И вроде бы серьезных повреждений не имею. Повезло. Но насколько удача сегодня со мной?

— Давай же! — комментирую я свои потуги открыть двери.

Слева открыть машину не получается. А вот справа выбиваю дверь ногами. Вываливаюсь на холодный декабрьский песок. Но даже не чувствую холода земли. А в это время по ночам здесь очень холодно, зима.

Небо… Чистое, без облаков. Но каким бы сейчас полезным был дождь, ветер, хоть бы песчаная буря. Ни один беспилотник не достал бы меня, машины не смогли бы охотиться. Но, увы.

— Ж-ж-ж! — над головой повисает дрон.

— Дулю… Нет, фак вам, чтобы понятнее было! — выкрикиваю я, складывая из пальцев известную конфигурацию.

Дрон не боевой, и даже без подвешенной гранаты. Однако, кругом пустыня и явно уже кем-то злым на меня получены данные. И он захочет поквитаться за убитых шакалов. Или же таинственные кураторы террористов пошлют группу прикрытия, в моем случае, захвата.

Проверяю пульс у переводчика. Нет. Жаль…Вот его, при удачи, я хотел бы с собой взять. Нашим контрразведчикам, уверен, такое общение будет интересным. В процессе разговоров переводчик хвастал, что присутствовал на очень важных встречах.

А еще он наверняка должен знать про обстоятельства моего захвата. Ведь сдал же кто-то. А еще кто-то приказал уменьшить мою охрану. И это в те дни, когда в Сирии боевики стремительно захватывают город за городом. Когда уже все закончилось, и к власти приходят те, кто вчера был террористом.

Открываю водительскую дверь, обыскиваю, выкидываю водителя. Сажусь. Внутри убитый главарь, переводчика тоже скинул.

— Тр-тр-т! — пробую завести машину.

— Ну же… — пробую еще и еще.

Нет… Не выходит. Удача отвернулась от меня. Да будет проклят японский автопром после такого! Обыскиваю главаря. Неприятно, кровь, размозжённый череп. Но разве много приятного в моей службе? Она просто нужна государству. А приятности пусть дарят женщины, когда дожидаются своих мужей.

— Есть! — радостно реагирую я, найдя флеш-карту.

Как и предполагал, она в кармане у главаря. Первый порыв — уничтожить важную информацию. У меня, после того, как машина не завелась, резко уменьшились шансы выжить. Но пока оставляю флешку. Прострелю, если что. Не восстановят.

Вооружаюсь. Автомат, два рожка, две гранаты, опасно прикреплённые к ремню. Забираю айфон главаря, благо тот не был заблокирован. И бегом.

— Ж-ж-ж! — жужжит над головой дрон.

Мне что-то хотят сказать. Беспилотник повисает, а потом резко рвет в одном и том же направлении, повторяя последовательность действий. Предлагают добровольно сдаться? Уже бегу и падаю! Действительно, бегу, правда в противоположном направлении.