Терещенко, да. Год рождения — пятьдесят пятый. Выданы в две тысячи семнадцатом году. Печати нет, зато подпись точно моя, таких за день штук двести ставлю. Карточка чуть-чуть потерта, в одном месте поцарапана. То есть год-два носил с собой. Никогда не любил портмоне, все в карманах по-босяцки таскаю, вот и вытирается, служебный пропуск за семь лет менял уже дважды. Раз есть водительское, то у меня тут что, машина есть? Вот бы мама порадовалась.
Подавив мысль о том, что маминых вещей в ее комнате нет, и без интереса перебрав непонятные карточки сложил все обратно, сунул на привычное место, снова посмотрел на комнату: вместо моего уютного дивана низенький топчан, на нем широкий матрас толщиной сантиметров двадцать… попробовал — упругий и не скрипит. Напротив — стол непривычного вида. На нем какая-то металлическая коробка и футуристического вида телевизор. В шкафу два костюма, темно-синий и темно-серый, явно на работу. Вот что странно — ни дубленки, ни шубы, шапки только лыжные, легонькие. Зимнее-то все где? В мамином шкафу, наверное, я там не все полки проверил. Не скажу, что я большой шмотник, но все равно для своих лет я здесь скудно живу. Где обещанное изобилие? Может, все-таки оккупация? В шкафу стоят лишь книжки детгизовской серии, других нет. Я их собирал? Всю жизнь? А остальные где? Запрещены?
Вернувшись, просмотрел снова. Да, только «золотая» серия приключений. Хотя… вот одна книжка незнакомого вида. Простая серая обложка, черные буквы — «Ошибки молодости, упущенные шансы и прочая жизнь». Оригинальное название, а еще более интересен автор — «И. Терещенко».
Сдвинув стекло на полке я подкинул книгу в руке, а потом пошел ужинать.
То и дело поглядывая на экран, я нажимал буквы, собирая самый главный вопрос: «куда делся советский союз». Потом, с трудом удерживаясь от того, чтобы высунуть язык от натуги, манипулятором дотянул стрелку на «найти» и до щелчка вжал клавишу. Уфф, напридумывали потомки! А древний предок теперь мучайся.
Но все-таки э-вэ-эм в личном пользовании это действительно будущее!
Вчера вечером, после того как чуть не стал заикой, разбираясь в плите (сначала не мог найти спички, а потом эта штука как затрещит — оказалось, в ней встроенный электроподжиг!) и не найдя никаких отличий в яичнице с сарделькой от привычных мне (снова шок при виде сковородки, к которой даже масло не прилипает!), я решил посмотреть телевизор. «Время» уже пропустил, но должно же быть что-то аналогичное у потомков? Ну или фильм посмотреть.
Сначала искал, где эта штука включается. Никаких кнопок, то есть вообще! Инженеров за такое решение бить по рукам и лишать премии! Думал даже, что голосовое управление, но прежде чем как тот чукча начать уговаривать телевизор включиться заметил в сторонке коробочку с кнопками. Выносной радиопульт, понимаю, удобно, в «Техника-молодежи» читал. Хотя батареек, наверное, не напасешься.
