Скучный человек — Михаил Дулепа

Оказалось, что метод «чего думать, трясти надо» в будущем тоже работает. Мигнуло, я подскочил, опрокинув кресло… На экране развернулся какой-то документ об оплате ремонта дороги в поселке с незнакомым названием. Цены на работы были какие-то невероятные! Четырех, пяти, шестизначные суммы! Видимо, нас все-таки победили в войне и было что-то вроде Веймарской республики с жуткой инфляцией. Ну или я в будущем подпольный миллионер, а это зашифрованные счета.

В то, что Союз захватили поверить гораздо проще, чем в то, что я миллионер.

Дальнейшее исследование ЭВМ показало, что сложную машину я использую как коробку под архив. Здесь была куча всяких счетов, несколько забавных, но непонятных картинок. Еще в машине были коробки с фотографиями, на которых я никого не узнавал. И коробки с коробками в которых были коробки… иногда в последней из открытых ничего не было, что выглядело очень таинственно и подозрительно. Иногда попадались отличные видовые фотографии — море, горы. Не сразу, но заметил, что есть какие-то знаки на верхней панели открывающихся картинок. Снова чуть на стену не упрыгал, когда от нажатия картинка заполнила весь экран. Зато как радовался, когда она свернулась обратно!

Под конец запястье стало ломить от напряжения, пальцы дрожали, а в глазах все плыло. Я вообще-то после двенадцатичасовой смены, а тут такие потрясения!

И я лег спать. Иногда просто удивляюсь своей силе воли.

Утром разбудили все те же звуки, что и всегда: во дворе визжали и орали дети. Мама с окнами на набережную жалуется на собак за речкой, а я на детвору. Точно так же, как в родном семьдесят восьмом скрипели качели, точно так же кто-то визжал — детский сад, времени пол-десятого, вывели на прогулку. Пора и мне вставать.

Работа через день в течении семи лет выработала одну привычку — я бреюсь раз в два дня. Нет, по случаю дополнительно обскабливаюсь, праздник там или девушка, это ясно, но обычно я ужасный неряха. Видимо, с годами ничего не поменялось — рядом с зеркалом в роскошной ванной комнате обнаружился скромненький набор холостяка. Мыло, иностранный «гель для бритья», оказавшийся жидким мылом, зубная паста. Даже шампуня не было — но я уже видел себя на фотографии, там голова-колено, мыть нечего, только бархоткой натирать. Точь-точь как дед, разве что усы не такие густые. Облысею с годами, начну остатки брить «под Юла Бриннера», меньше хлопот с парикмахерской. Дешевле опять же.

Но где все прочие штучки? Помады, тушь, крема — ну должен же я был жениться? В конце концов не мальчик, уже двадцать три, мама устала намекать. И некоторые подружки тоже устали, иные вообще не дождавшись замуж вышли за более понятливых. Или я тут вдовец? Кстати, а где вообще я сам? Тутошний который?