Вроде бы он даже отчасти понял.
Презентованный мне «Москвич» выглядел еще вполне ничего — не новенький, конечно, но разваливаться пока не собирается. В принципе, он мне нужен всего на одну поездку — довезти полковника до нужного места. Ехать предстоит далеко — почти через весь город.
Конечно, я могу, скажем, посадить его на такси, но мне как-то не улыбается оставлять этого прожженного коммуниста без присмотра. Он толст, лыс, вооружен до зубов и беспросветно глуп — вылитый Хрущев. Обезьяна с пулеметом и то наделает меньше вреда.
— Шо это городишко какой-то грязненький? — пренебрежительно скривился Щученко, возясь с ремнем безопасности. — Надо срочно, значить, устроить массовые расстрелы в горкоме!
После Москвы-2016 Москва-2006 и в самом деле показалась какой-то замызганной. Дома грязные, дороги плохие, а разнообразие машин смотрится как-то неаккуратно. При товарище Саулове столицу Союза чистят едва ли не с шампунем. Полковник почти сразу же надел противогаз обратно — похоже, здешние запахи ему не понравились. И то сказать — жители Москвы 2016 давно отвыкли от бензиновых паров, постоянно витающих в воздухе…
За руль, само собой, сел я — Щученко водить не умеет. К тому же автомобили в наших мирах сильно различаются. В прошлой жизни у меня были права, хотя собственным автомобилем я так и не обзавелся — все-таки служил на флоте, как-то не до того было.
Судя по часам, встроенным в приборную панель, сейчас два часа ночи второго июня. Я понадеялся, что ГИБДД нас не остановит — у меня ведь с собой ни прав, ни доверенности на машину… Оштрафуют еще, чего доброго… а у меня и денег нет. В заднем кармане завалялась старинная золотая монета, случайно прихваченная из замка, вот и все капиталы. Еще, правда, есть изрядный запас валюты Лэнга (в силу некоторых причин он у меня всегда при себе), но она несколько… специфична, и на Земле вряд ли вообще согласятся признать это деньгами.
В теле яцхена я за рулем пока что не сиживал. И это неожиданно оказалось очень неудобно — автомобильные педали рассчитаны на человеческие подошвы, никак не на яцхеновские. У меня ведь совсем другая форма ступни — что-то вроде изуродованной куриной лапы с тремя когтями спереди и двумя сзади. Мне трудно подниматься по веревочным лестницам, совершенно невозможно играть в футбол и, как только что выяснилось, проблемно нажимать на педали.
Но в конце концов я приловчился. С остальными элементами управления проблем не возникло — что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить! Шести рук с избытком хватило и на руль, и на коробку передач, и на все остальное. Кстати, я всегда подозревал, что автомобильные конструкторы проектируют свои детища из расчета на кого-то с пятью-шестью руками — всего-навсего двух лично мне хватало с трудом.
