Как только мы зашли в посёлок Альтия отлучилась на пару минуточек за «женскими» покупками. Пятый день от неё ни слуху ни духу. Такая большая девочка, конечно же, имеет полное право гулять сама по себе, но не в момент когда должна мне сотню тысяч. Надеюсь побежала к папе за моей синькой.
В добавок больше не приходят видео от стукача. Но тут хотя бы есть логичное объяснение — никто не прилетает на космодром. В посёлке застряли не только мы с Гариком. Ещё разные торговцы, несколько команд наёмников, даже группы с туристами.
На орбите Ранты повис официальный кайянский набор переговорщика. Всё как всегда — эсминец и пара капсульных фрегатов. Не как сила, как демонстрация силы.
Вот! Посмотрите на наши самые слабые корабли! Мы даже не считаем такие оружием. Хотите с нами потягаться?
Нет⁈ Тогда слушайте что нужно делать. Высокий чин от ФК удаляется с правительством в тайную комнату и что-то там обсуждает. Простым смертным о теме обсуждения знать не положено. Если что-то пойдёт не так или что-то переговорщику не понравится — в течении десяти минут прибудет флот Кайи. Флот сильный ровно настолько чтобы в хлам раздолбать планетарное ПКО.
Никто в посёлке ничего не знает. Все сидят тихо, все ждут, всё что могло закрыться — закрылось.
Хорошо хоть за Гариком была комната забронирована. Все отели быстро переполнились. Оказывается множество гостей приезжает на дно не за Илуно, а для охоты на разнообразное опасное зверьё. Именно таких обычно и кусает неуловимая муха Цэ-цэ, как и рассказывала Альтия.
Даже парочку историй удалось подслушать от очевидцев. Ну как историй, они действительно ничего не помнят толком. Шли-шли и вдруг очнулись голыми посреди зарослей. Сейчас охотники все разом вернулись из джунглей, а вылететь на орбиту нельзя. В новые походы ходить желающих сильно поубавилось. Особенно после того как очередная группа обнаружила, что тени совсем озверели — целый вездеход сожгли вместе с командой. А ведь раньше они туристов не убивали, а наёмников вообще не трогали.
Теперь и в джунгли совсем страшно ходить, и домой никак не уехать.
Администрация посёлка извинилась и отговорилась приказом сверху. Ну хоть скидки на проживание предоставила.
И ведь челнок «Счастливчика» совсем близко за стеной. Я даже могу «поднять» его удалённо, перемахнуть стену и попытаться удрать. Но беспокоят крупнокалиберные пулемёты. Часть из них всё так же «смотрят» внутрь периметра космодрома.
В новостных каналах всех вынужденных гостей вежливо попросили не рыпаться. Неудобства временные, скоро всех отпустят. Дело обычное. Всего лишь бунт отсталой формы жизни. Не первый раз донники как-то умудрились ворваться на нижние этажи «планетарной кожи» и захватить несколько секторов. Ничего страшного. Гостям планеты угроз нет.
