«Пси» настолько сложная система, что управление привязывается напрямую к мозгу, минуя нейросеть и импланты. Псионные силы вообще не очень жалуют электронику. Привязать искина напрямую к системе управления «пси» невероятно трудно. Но разные спецы пытаются днём и ночью, даже не сомневаюсь. Может у кого-то уже и получилось, но в новостях эти ребята не отчитываются.
Пока что псионам приходится учиться управлению методом проб и ошибок. Человеческий мозг всего лишь ретранслятор. И в то же время руководитель. Нужно долго учиться. Так же как в детстве все учились ходить и не промахиваться мимо рта ложкой. У кого-то выходит лучше, у кого-то хуже.
В итоге — каждый псион, то есть разум подключенный к инструменту — имеет свою неповторимую природу. Свой дар. Но поскольку все разумные похожи, а набор пси-инструментов един и использует узкие законы вселенной (пардон, Вселенных) — дар этот может повторяться от псиона к псиону с разными вариациями.
Позже выяснилось, что он ещё и по наследству передаётся, потому что в ДНК зашит. Не сам пси-инструмент зашит, а только управление им. Инструмент уже существует в природе, а наследственности достаточно чтобы им управлять.
Всё ещё сложнее, но инструкцию в сеть никто так и не выложил, естественно.
Ранта давно поделилась на две категории. Тех кто считает, что дар должен искусственно разрабатываться в лабораториях и «подсаживаться снаружи», и тех кто думает, что псионам нужно рожать побольше, а уже из их детей выбирать лучших.
Второе дешевле поскольку эволюция уже давно «придумала и внедрила» отличный и бесплатный способ размножения. С другой стороны, всякие секретные разработки бросать тоже глупо, ведь «кесарево» придумала совсем не природа, а оно спасает множество жизней.
Всё очень интересно, хотя и ничерта не понятно.
Так вот, дядька в фиолетовой тоге — истребитель. Нечто вроде гранаты ЭМИ — может удалённо ломать работу электронных систем. Может чуток пригасить до отключения, а может бахнуть так, что потом уже не починишь. Но делает это Ар Анагар только в пределах видимости. Через монитор или очки не получится — сломается монитор или очки.
В СБПР у каждого есть боевой звездолёт с прозрачной кабиной из кристаллоида. Звездолёт заточен в выживаемость, незаметность и скорость. Такая себе стальная болванка с окошком. До капсульных технологий не дотягивает, поскольку пилот находится в свободной кабине, а не в биогеле. Да и управление не через нейрошунт. Зато на вооружении можно сэкономить — сам псион и есть оружие. Не такое дальнобойное как самонаводящиеся ракеты или лазер, зато убойное, не промахивается и защиты от него нет.
