На самом деле, я на этот «Генеральский квадрик» почти месяц убил. Хорошо хоть было кому формовать листы металла в кузовные детали, даже сплав алюминиевый вспенивать научились. С меня было только укрепление металла сверх доступных за счёт обычной обработки величин, но и так понял, что второй экземпляр — просто не успею, или завалю основную работу. Но если вдруг Пётр Алексеевич себе такой же захочет, то сможем предложить «улучшенный вариант, с учётом опыта изготовления первого образца» — глядишь, поможет уменьшить обиду.
Вернувшись в свою квартирку обнаружил Ульяну уснувшей на диване в гостиной с какими-то тряпочками в руках. Не удивительно, с такой-то поездочкой. Нет, так то звукоизоляция между купе в первом классе неплохая, но вот со стороны коридора и улицы куда как слабее, оставляя обходные пути для звука. Да и в принципе — нет такой брони, которую невозможно пробить, вопрос только в мощности снаряда, а там звуковые залпы были весьма и весьма пронзительными. В том числе и в том смысле, что пронзали преграды. Так что я, немного поразмыслив, разбудил супругу и отвёл её в спальню, да и сам тоже лёг в постель, поспать пару часиков. Потом проснулись ненадолго, чтобы поужинать — и снова легли спать, на сей раз уже до утра.
Следующий день провели в прогулках по городу, отметившись на выходе у дежурного гвардейца. Ну, что сказать? Красиво, конечно, но сырой холодный ветер и несущаяся с ним не то ледяная крупа, не то переохлаждённая вода сильно мешали смотреть по сторонам. Фактически, нормальный обзор был только по ветру. Да и вообще казалось намного холоднее, чем дома, хотя градусник уверял, что температура почти такая же. Высокая влажность и сильный ветер, да, они сильно влияют на ощущения. Так что прогулка по городу быстро превратилась в перебежки между кофейнями и им подобными заведениями, а потом — в поход по магазинам. В итоге к вечеру я почему-то вымотался хуже, чем после поездки, а вот жена, наоборот, была бодра и весела. Такое ощущение, что из меня в этих заведениях силы выкачивали, а с нею, наоборот, делились добычей.
В утро перед балом мне позвонил Семён Аркадьевич с сообщением, что Государь мой доклад получил, но пока дополнительных вопросов по нему не имеет. С одной стороны — до бала дёргать не будут, с другой — возможно придётся задержаться. А меня ещё ждут домашние празднования, как сам Новый год в кругу семьи, так и новогодний бал давать придётся. Дед даже высказал было дикую идею — предложить Маше провести этот самый бал в качестве его хозяйки, пока мы в столице, как компенсацию. Причём он всей дикости не видел вообще! Одно слово — разные миры, разные нравы. У нас в отсутствие главы рода и хозяина дома проводить приём, имею в виду — официальный приём, а не принимать приехавших в гости частным образом подруг — в принципе немыслимое дело. Это как минимум знак неуважения к отсутствующему главе, как максимум — бунт и заявка на смену главенства в роду. И те, кто рискнут принять приглашение на такое действо, тем самым признают право и претензии претендента. В любом случае — скандал такой, что будут вспоминать и обсуждать не годами, десятилетиями! А для деда «что такого, если пока муж в командировке жена гостей пригласит».
