— Стоп, — сказал я. — Ты хочешь сказать, что я как те рыцари-командоры просто взял и принял Вениамина в орден, которого считай не существует?
— Формально можно говорить о том, что уже существует, — возразил мне дед. — Есть новоизбранный рыцарь-командор и пускай всего один, но же рекрут-тамплиер. Обычно рыцарями-командорами становились после долгой службы и благословения со стороны всех духов-основателей, однако тут ведь очень много зависит от богов. А именно они решили связать тебя и Светлану незримыми узами, а потом отправили уничтожать сектантов. Ведь необходимо признать, что по меркам ордена ты сделал очень многое, но боги как-то не даровали тебе новых сил и способностей. Вероятно, этого не происходило из-за того, что они готовились к этому моменту.
— Выходит получение всех четырёх перстов это что-то вроде награды? — Спросил отец. — Боги всё просчитали, заставили Хьюго пройти по сложному пути, чтобы была возможность достойно его вознаградить?
— Всё так. Хьюго должен был доказать, что в нём есть зачатки рыцаря-командора и у него это получилось. Но повторюсь, пока это лишь теория и мы узнаем истину только этой ночью. Осталось всего несколько часов, будь наготове внучок.
Вот тебе ещё один сюрприз, которых за последние дни было как-то слишком уж много! Для меня вся эта тамплиерская фигня была лишь уже ушедшей историей моего рода. Максимум на что я рассчитывал и на что надеялся это парочка магических способностей, которые могли бы мне пригодится в жизни. А сейчас я якобы являюсь главой возрождаемого Ордена Тамплиеров? Почему меня забыли спросить надо оно мне или нет?
При этом Вениамин оказался втянут во всю эту историю. Родичи пока ещё не успели мне высказать претензии по поводу того, что я взял парня под свою опеку, но думаю наш разговор всё равно дошёл бы до этого не прерви нас гвардеец с неожиданной новостью. Теперь вроде никто его никуда не прогонит, однако парень теперь точно попал в серьёзный замес без права отказаться участвовать в нём или любой другой заварушке, связанной с Медичи или Орденом Тамплиеров.
Да, согласно изначальным планам, Вениамин и так стал бы частью моего особого отряда, которому в свою очередь пришлось бы принять участие во многих боях и сражениях. Но у него была бы возможность выбора. Вот скажи он в определённый момент «я не могу, не тяну, хочу спокойно жизни» и получил бы он возможность начать жить тихо, заниматься более безопасным и мирным делом. Зачем мне кого-то неволить и лишать их возможности самим решить, чем им заниматься по жизни? Из невольников получаются хреновые солдаты.
