Режим бога. Вспышка Красной Звезды (#6) — Алексей Вязовский

— Требуйте встречных гарантий. Устинов отправляет нас в Токио завтра военными бортами. Пусть все вернут в целостности и сохранности.

— Разумеется. Я хочу тебя заверить, и пожалуйста, передай это всему коллективу — вы делаете большое дело. После вашего триумфа — а я даже в нем не сомневаюсь — нашим дипломатам будет легче работать в Японии.

— Только острова не отдавайте — пошутил я

Примаков засмеялся.

— Тебя в МГИМО к нам надо было. Говорят ты в МГУ поступил, на юридический?

Перед самым отлетом в Японию, я и правда четыре раза появился на экзаменах в Универе. Мама настояла. Сколько я не пытался объяснять, что меняю мир прямо на глазах. «Ученье свет» припечатал дед и на этом препирательства закончились. Английский я сдал легко — благо знал его практически на уровне носителя. С математикой и русским проблем тоже не было. А вот историю пришлось зубрить. Особенно даты. Но экзаменаторы — два въедливых доцента — все-равно оттоптались по мне и повозили лицом по экзаменационному столу. Билет — «отмена крепостного права» я сдал хорошо. Но меня начали гонять по всей программе и я поплыл. В итоге все же натянули на четверку.

— Результатов еще нет, я улетел раньше, чем вывесили списки.

— Да, поступил ты, не волнуйся. Такими абитуриентами Университет разбрасываться не имеет право!

Мы еще пару минут очень тепло болтаем с Примаковым. Евгений Максимович дал команду нашему посольству в Токио максимально позаботиться о нас — встречать приедет лично атташе по культуре, в здании консульства организован уголок для фанатов с нашими фотографиями и памятной книгой — в ней каждый посетитель может написать что-нибудь приятное для Красных Звезды.

— Телеграмму дал — только я успел закончить разговор с министром, пришел Клаймич — Пришлось грозить лично Романовым. На центральном телеграфе звонили в управление КГБ. А ты, там уже побывал. Удачно вышло.

— Какую телеграмму?

— Как какую? Гору. В Токио. У меня же есть адрес нашего отеля

Все-таки незаменимый человек, Григорий Давыдович! Я только успел подумать, а он уже сделал. Эх… Как же не хватает спутникового телефона, что остался в опечатанном сейфе на Селезневской. Но Веверс запретил возить гаджет с собой — американцы могут прослушивать.

— Голоса слышал? У одного из ребят Леши есть приемник с собой. Голос Америки сообщил, что группа Красные Звезды арестована во Владивостоке. МИД Японии уже направил ноту.

Ох, будет теперь Примакову памятная книга. Как бы посольство не пришлось охранять…

— Ты маме позвонил? — Клаймич смотрит на меня укоризненно.

Хлопаю себя по лбу. Трубка Алтая-то еще здесь!