— Витя — в голосе Веверса, наконец, слышится что-то живое — Я тебя очень прошу! Очень! Давай дальше без приключений.
— Хорошо. Имант Янович… — я решаюсь попросить за Маслова — А можно сильно не наказывать адмирала? Ну гусарство… Но это же моряки… Защитники Родины!
— Ладно — генерал тяжело вздыхает — Замолвлю словечко. С МИГом и правда, может любопытно выйти. Рассчитаемся за Беленко. Я проинструктирую пилота.
В животе появился ледяной ком. Тяжело вздыхаю.
— Не вздыхай. Все будет цивилизованно!
После разговора с Веверсом опять гоним по городу. Мимо мелькаю зеленые деревья, в приоткрытые окно Волги задувает морской воздух. Эх, сейчас бы на пляж, да занырнуть в океан…. Мечты, мечты.
Приезжаем к черному входу Дворца профсоюзов. Именно здесь нам предстоит дать концерт владивостокцам. Большое помпезное здание с колоннами и портиками уже оцеплено. Стоит несколько милицейских автомобилей, по улице прохаживаются патрули. Вот же местным накрутили уже хвоста из Москвы!
— Витя, там очень узкая сцена — первым кого я встречаю оказывается жизнерадостная Александра Валк. Наша главная танцовщица одета в легкомысленный белоснежный сарафан, который открывает миру стройные ноги женщины. Волосы собраны в пучок, на лице легкий макияж — Как будем танцевать?
— Вообще не будем. У нас все номера под западные песни, а владивостокцам мы споем советские. Может парочку западных.
Саша облегченно переводит дух, улыбается. Потом озабоченно всматривается в меня.
— Не тебе лица нет, бледный какой-то… Ты ел?
— Неа… — я устало сажусь на стул в фойе. Ребята-охранники под руководством Лехи таскают что-то по широкой лестнице на второй этаж, рядом контролирует Клаймич.
Подходит Завадский.
— В зале неплохие динамики. Тесла. Мы выкрутили громкость на максимум, свой звуковой пульт подключили. Парни возьмут пару гитар. Синтезатор на сцене нужен?
— Нет. Только Роберт с барабанами и гитаристы
— Это без проблем. Сейчас займемся саундчеком — Коля подмигнул нам. Ага, нахватался от меня западных терминов — К прогону будем готовы через час.
— Товарищи! Разрешите еще раз представиться, капитан первого ранга, Трубецкой. Иван Георгиевич — к нам подходим тот самый моложавый, выбритый до синевы флотский, что первым с двумя букетами поднялся в салон самолета — Назначен к вам командующим флотом для координации.
— И для связи — закончил я за капитана
— Так точно, Виктор Станиславович!
Ого, по отчеству.
— Очень люблю ваши песни! Подпишите, пожалуйста, пластинки.
У Трубецкого есть обе — и советская и американская. Да… Хорошо живут капитаны. Хотя о чем я? Тут же порт, значит контрабандой возят.
