Режим бога. Вспышка Красной Звезды (#6) — Алексей Вязовский

— Фамилия у вас дворянская — вздохнула рядом Саша, пока я подписывал — Красивая

— Предки еще на Сенатской площади царя пытались свергнуть

— Николая? — любопытствует Завадский

— Ага, тезку твоего — соглашаюсь я — Коль, вас покормили хоть, пока я мотался?

— Тут во дворце своя столовая есть — мне ответил Вячеслав, стоявший за спиной

— Товарищ Селезнев, давайте я провожу — каперанг поправляет парадный китель — Столовая будет работать для вас весь день

— Пошли. Саша, ты с нами?

— С вами

— А девочки где?

— В гримерках уже. Переодеваются для репетиции.

Ну хоть тут без сюрпризов. Я боялся, что Вера или Альдона полезут в бутылку — сценические костюмы запакованы, пока Львова их отгладит, на распевку тоже времени много нет… Стресс. А он обычно рождает агрессию. Я еще раз посмотрел на циферблат. Часики то тикают.

* * *

Пока мы в пустой столовой вместе с Сашей обедали вкусным украинским борщом и бефстроганов с пюре, вернулся отлучавшийся Трубецкой. Взял на раздаче компот, махом выпил.

— Вот это новости! — каперанг помахал какой-то бумагой — Посыльный из штаба флота приезжал. В Токио беспорядки. Фанаты Красных Звезд, перекрыли трассы к аэропорту.

Да… дела! Бедный, бедный Майкл Гор. Его, наверное, сейчас на куски рвут. Самолет прилетел, а группы нет. Куда делась? А Гору что думать? Он слегка знает о моих трениях с Сусловым. Наверняка представил самое худшее. Арестовали, задержали, запретили…

— Иван, а у вас тут во Владике есть представители иностранных телеканалов?

— Что ты! — испугался каперанг — Военный закрытый город, базы вокруг…

— А ну да, ну да… Хорошо, а позвонить в Токио можно?

— Наверное из штаба по линии спецсвязи… Через американцев… — начал раздумывать Трубецкой — Или с международного телеграфа… Надо уточнить.

Я посмотрел на часы.

— Некогда. Пусть поволнуются слегка. Это будет даже полезно.

Однако тут же выяснилось, что волнение японцев имеет вполне конкретные формы. Я не успел переодеться в сценической костюм, Света только начала меня прихорашивать, как в гримерку заявились военные связисты. Они принесли мне трубку Алтая, по которому звонил Примаков. Его приятный бас я сразу узнал, даже привстал.

— Виктор, что у вас происходит? — после взаимных приветствий начал новый министр иностранных дел — Мне тут японский посол плешь проел. Срываем гастроли, которые ждет вся Япония, международный скандал…

— Да ничего мы не срываем, Евгений Максимович. Задержались на день во Владике. По… независимым от нас причинам

— Да уж наслышан — хмыкнул министр — Меня наши японские коллеги просят выпустить пресс-релиз. Дать гарантии вашего прилета.