Ревизор: возвращение в СССР 60 — Серж Винтеркей

— Да и слава Богу, что не будет, — махнул рукой Марат.

В общем, хотели они узнать от меня что-то новое по японской экономике, и таки узнали. А я только после этой лекции стал пытаться припомнить, все ли уже элементы, о которых я сегодня рассказал, полностью освоены японской экономикой. Может, что-то еще из рассказанного как следует и не прижилось и только в ближайшие годы будет принято на вооружение. Я же обо всем этом уже в девяностых читал…

Но, с другой стороны, большой разницы нет. Описал я в принципе то, что в любом случае, если еще не внедрено, то скоро японцами будет на широкую ногу использоваться. Да и не прямо завтра же Марату, Аише или Галие понадобятся знания из этой моей рассказанной лекции?

Разве что впечатлились они сильно тем, как частные владельцы бизнеса в Японии за дело радеют за свою репутацию. Ну что же, зато не будут так враждебно, как раньше, относиться к капитализму. Есть в нем все же достаточно интересные моменты, которые в СССР, к примеру, при нынешнем доминировании плановой экономики и запрете на элементы рынка, к сожалению, неприменимы. Потому что неплохо было бы, конечно, и советским предприятиям тоже быть способными экономить на отсутствии складов и складских рабочих.

Тем более появился бы тогда еще один очень хороший плюс. И воровать бы меньше возможностей имелось со склада. Как что-то разворовывать, если склада нет, и там ничего не лежит, что логично, а все, что привезено с утра прямо к конвейеру, в течение дня будет использовано. Если каких-то комплектующих вдруг не хватит, то сразу же станет понятно, что они украдены, поскольку при приеме товара все было принято в соответствии со списком. Ну а дальше что? Естественно, что скандал будет и быстро найдут тех, кто ноги приделал деталям.

В общем, в деревне мы неплохо время провели. Сокровища мои вроде как на месте, снегу там еще навалом. Так что если не будет вдруг сильного совсем потепления, то я думаю, что все будет хорошо. Несколько недель, по идее, там все еще спокойненько себе и пролежит.

Уже когда в городе прощались, поскольку машина Марата должна была уже по направлению к квартире Аиши ехать, Марат мне сказал:

— Эх, жаль, что сегодня третье марта, а не четвертое.

— А в чем разница? — спросил я.

— Так у меня же завтра день рождения. А заранее отмечать нельзя. Так бы привез сразу сюда всяких вкусностей, и тут же бы и день рождения отметили.

— Да, и верно, — согласился я.

— Это не потому, что я днюху зажать хочу, — тут же поспешил пояснить мне он. — Нет, просто деревня-то по-любому уютнее, чем в городе праздновать. Банька, опять же. Шашлык… А так во вторник с Галией приходите в шесть вечера в ресторан «Арарат». У одного из парней, что у меня в секции занимается, там дядя работает администратором. Так что все сделают красиво. Я бы завтра сразу отпраздновал, но секцию же надо провести, неохота отменять.