Особенно всех поразила японская система, при которой на фабриках складов практически не имеется. Все, что нужно, подрядчики подвозят чуть ли не прямо к конвейеру.
Марат вначале мне даже и не поверил.
— Погоди, Паша, значит, ты уверяешь, что конвейер на огромном предприятии работает, а склад пустует? Вся надежда на то, что все, кто заказ взяли на изготовление и доставку комплектующих, ровно в срок все это привезут, чтобы конвейер не простаивал?
— Да, Марат, — подтвердил я. — Только немножечко уточню, весь смысл этой системы именно в том, чтобы экономить на территории, которую иначе пришлось бы занимать под склады, и на персонале, который на этих складах бы работал. Загружал бы, как у нас, туда сначала все, что привозят поставщики, а потом бы все это по цехам бы развозил к конвейеру. А смысл как раз в том, что когда поставщики все подвозят прямо к конвейеру, этот японский завод просто не тратится ни на склады, ни на сотрудников складов. В результате хорошие деньги ежедневно экономит, и за счет этой экономии может дешевле свои товары продавать, чем конкуренты, которые вынуждены тратиться, работая по стандартной системе. В которой включены затраты и на склады, и на работников на складах.
— Ага, — понял Марат с лицом, на котором появилось понимание. — Вот теперь мне мысль понятна. Но с чего вдруг эти владельцы завода уверены, что никто не опоздает с доставкой, и не заставит в итоге из-за отсутствия деталей конвейер останавливать? Шофёр, к примеру, заболеет?
— Так у японцев очень важно работать на репутацию, — начал объяснять я. — Деньги для них очень важно зарабатывать, но для них это не только деньги, но и дело чести. Им очень важно выполнить все взятые на себя обязательства ровно в срок. Если, к примеру, шофер заболеет, то лично владелец предприятия, что поставляет на конвейер детали, за руль сядет и привезет их, если сменщика нет. Но главное, чтобы точно в указанный срок детали к конвейеру были доставлены. Понимаешь? И они работать так могут и пять лет, и десять, и пятнадцать без единого сбоя, привозя необходимые детали прямо к конвейеру из сотен разных предприятий, которые их изготавливают.
— Ну, это просто фантастика какая-то, — покачал головой Марат. — И даже на первый взгляд ненаучная. Но раз ты, Паша, говоришь, что так оно все и есть, и все это в Японии прекрасно работает, то, конечно, я тебе верю. Но что-то я сильно сомневаюсь, что у нас бы такая система так же безупречно бы работала.
— Ну так у нас государственная экономика, — пожал я плечами. — Поэтому эта система у нас в нынешнем виде и невозможна. Она работать сможет только на одном условии. Если все сделать, как у Сталина было во время Второй мировой войны, когда за опоздание на работу можно было в лагеря на несколько лет поехать. Но сам понимаешь, в мирное время никто таким заниматься не будет.
