Поздоровались с ним. Тут же по просьбе Андропова положил доклад на стол к нему, чтобы он мог его изучить.
Подняв голову от доклада спустя минут двенадцать, Андропов спросил меня задумчиво:
— Так что, Паша, ты считаешь, что эти самые многосерийные фильмы или, как ты их интересно назвал, сериалы, нам будут выгодны?
— Да, Юрий Владимирович, однозначно. Причем со всех сторон. — подтвердил я, и тут же принялся развивать свою мысль. — Первый момент. Валюту будем зарабатывать, экспортируя эти фильмы. Если правильно все наладим, то много валюты. На Западе же не как у нас пара каналов, и то в основном смотреть по ним интересного людям нечего, к сожалению.
Там у них огромная конкуренция, сотни каналов, кабельное телевидение в том числе. И главная проблема у всех них, что им очень нужны интересные фильмы, которые люди будут с интересом смотреть и выбирать из-за этого именно их канал телевидения.
Так что даже несмотря на идеологические проблемы, возможные с их стороны, они все равно будут вынуждены закупать наши интересные фильмы и демонстрировать их. Ясно, что много кто будет недовольство высказывать среди враждебно или негативно настроенных к Советскому Союзу политиков.
Что очень важно, так это что удачный фильм или сериал, что хорошо пошел за рубежом и много денег заработал, вряд ли и внутри СССР плохо будут воспринят. А люди будут, идя на такие фильмы в кинотеатры или смотря их по телевизору, еще и страной своей гордиться. Нам же не сложно больше информации давать о том, насколько эти сериалы популярны за рубежом, верно?
Ну и вдобавок будем и сообщать, сколько Советский Союз на их продаже за рубежом заработал. Это тоже важно для повышения престижа страны у собственного населения, как можно больше всяких товаров и услуг иметь, которые спросом на Западе пользуются. Чтобы не было так, что сейчас многие в СССР хотят только западные джинсы, западную обувь покупать, да западную музыку слушать.
Кстати, по музыке же тоже чрезвычайно выгодный момент получается. Надо всячески поощрять конкуренцию между советскими музыкальными группами за то, чтобы лучшие песни делать для этих советских сериалов. Только именно конкуренцию, а не чтобы несколько пожилых бюрократов, понятия не имеющие, что людям вообще нравится, пальцем тыкали и выбирали какого-то блатного певца, чтобы он для всего сериала песни пел.
Если так действовать, то можно самим себе подгадить, и с прибылью в том числе. Так что песни отбирать надо только на конкурсной основе. Может быть, даже на стадион советских граждан пригласить прийти, и пусть исполнители там выступают, а люди после каждой песни голосуют, какая песня больше понравилась. Так оно надежнее будет, чтобы потом действительно зарабатывать на этих сериалах хорошие деньги для государственного бюджета.
