— А ведь главное — не мелкие разногласия между нашими отдельными коммунистическими службами и коммунистическими державами. Самое главное — это победа коммунизма во всём мире!
Говоря это, Румянцев внимательно следил за Луизой и видел, что его аргументы находят у неё определённый отклик. Вдохновившись возможностью успеха, он продолжил работать с ней дальше и, наконец, сумел добиться согласия работать на КГБ.
Правда, особых иллюзий он при этом не имел, предполагая примерно, что думает сейчас Луиза. Так что сказал ей:
— Позвольте мне озвучить то, что вам сейчас пришло в голову, хорошо? Вы сейчас подумали, что дадите согласие работать на КГБ — всё что угодно, лишь бы избежать высылки с позором с территории Советского Союза обратно в ГДР. И, может быть, даже и согласны честно на нас работать. Но при этом вы наверняка сейчас думаете, как придёте в своё посольство и порадуете своего куратора от Штази тем, что вы теперь будете ему в клюве какую‑то информацию, полученную от КГБ, приносить.
По тому, как тут же побледнела немка, он понял, что попал в точку. Ну так не первый год замужем, как говорится… И, внутренне улыбнувшись, продолжил:
— Так вот, сразу скажу вам одну очень важную вещь. Первое, что сделает Штази — тут же немедленно вышлет вас обратно в ГДР, и засунет в какой‑нибудь провинциальный вуз. А доверия к вам никогда никакого уже не будет, чтобы хоть какую‑то серьёзную позицию в стране занять.
Открою вам одну маленькую, но очень важную тайну. Это КГБ вас может завербовать, когда вы в Штази работаете, и в Штази по этому поводу никто особенно возражать не сможет. Потому что это маленькая разведслужба по сравнению с нашей могущественной. Ну и сами понимаете, как соотносится ГДР с огромным Советским Союзом. И кто кем командовать может…
Надо же не только смотреть, как наши страны отличаются по численности населения и по размеру территории, но помнить и про наличие у нас мощнейшего ядерного оружия и крупнейшей в мире армии. Так что Штази прекрасно знает, что мы можем забирать себе их агентов.
Но что самое плохое для вас, если вы будете иметь глупость своему куратору от Штази признаться в этой встрече — мы не разрешаем Штази шпионить за Советским Союзом на нашей территории. А мы за вами с самого начала следим, и именно этим вы у нас и занимались.
Вы много где уже засветились. Ваши постельные шашни с Артёмом Кожемякиным стали просто последней каплей, после которой мы решили к вам прийти.
Так что для Штази вы на территории СССР теперь — живое свидетельство того, что они играли против нас и проиграли. И вы им вовсе не нужны здесь как доказательство этой игры. Поскольку информация может дойти до Политбюро, и наш Брежнев вашему Вилли Штофу пистон вставит за эти игры…
