Ревизор: возвращение в СССР 53 — Серж Винтеркей

Ей стало стыдно за себя и стыдно за Штази, которые отправили её на такие важные дела совершенно неподготовленной.

Луиза почувствовала, как прежний немецкий патриотизм очень быстро испаряется из её души. Итак, она проиграла, потому что её поймали советские разведчики, и получается, что она ещё сильнее проиграет, если честно, признается в том, что это произошло, своему куратору от Штази…

Луизе было очень обидно, что её так легко поймали. Она до этого была искренне уверена, что из неё может получиться настоящая разведчица, которая всего добьётся и заслужит уважение за те успехи, которые достигнет.

Ну что же, из‑за того, что Штази её плохо обучила, она не смогла раскрыть свой потенциал. Неприятно, конечно, но сейчас ей фактически дают второй шанс. Правда, уже в другой разведслужбе…

С другой стороны, майор Румянцев всё правильно сказал: КГБ — это самая мощная разведслужба, которая работает в интересах крупнейшего коммунистического государства. И по идее, что хорошо для СССР, хорошо и для ГДР. Не будет СССР, разве выдержит ГДР одна натиск со стороны капиталистов?

Таким образом, получается, что она, как немецкая коммунистка, работая на КГБ, вовсе не будет делать ничего плохого для любимой ГДР. Она, как агент КГБ, будет бороться с теми самыми империалистами, что угрожают будущему ГДР.

Да, пожалуй, это единственный выход из этой ситуации, что у неё действительно есть… Надо соглашаться.

Пять минут, что ей великодушно выделил советский офицер, ещё не истекли. Но Луиза решила, что не стоит ей создавать впечатление слабой духом девушки, не способной быстро осознать, в чём её интерес.

Так что ещё до истечения данного ей майором Румянцевым срока она подняла голову и твёрдо сказала:

— Я буду честно с вами работать, и Штази ничего об этом не узнает. Даю слово. Где эти ваши документы, что я должна подписать?

* * *

Москва

Приехал к кубинскому посольству. Как в прошлый раз меня уже ждал молодой кубинский дипломат, чтобы обеспечить мой проезд на территорию посольства. Припарковался точно там же, у здания дипмиссии. Провели меня к послу.

Всё отличие от прошлого визита заключалось в том, что подарки для меня уже лежали на столе в комнате посла, и он мне тут же их и презентовал.

Снова два ящика. Вряд ли они, конечно, заморачиваются, готовя каждый раз оригинальные подарки. Значит, в одном из ящиков будет снова кубинский ром, а во втором — фрукты… А свежие кубинские фрукты в январе — это тема!

Посол снова красочно меня поздравил в латиноамериканском стиле, высказав все те пожелания, что уже я слышал по телефону, и добавив ещё несколько новых, отметив в том числе пожелания благополучия для моих родителей.