Развод в 50. Уходи к своей любовнице! — Лиза Шимай

– Это должно было случиться рано или поздно. Я думаю, ты сама поняла, что наш брак… он стал уже обыденностью.

– Обыденностью? А я считала, что у нас спокойная, размеренная, счастливая жизнь.

– Видишь, как мы по-разному смотрим на вещи, – фыркает муж.

Я и правда думала, что у нас все хорошо.

Глупая, наивная дурочка.

Вроде бы уже взрослая женщина, а была так слепа.

– И как ты себе это представляешь? Как долго ты с ней в отношениях?

– Некоторое время. – Муж поворачивается, внимательно смотрит на меня. Я надеюсь, что ты сможешь принять эту новость достойно, без истерик. Ну не так, как обычно. Давай просто тихо, мирно разведемся и все. Если хочешь, я дом оставлю тебе.

Я открываю рот, чтобы что-то сказать, но затем слышу голос из коридора.

– Мама, мы приехали!

Это Алиса. Она привезла внука.

– Я пойду. Не говори ей пока ничего.

– А какой смысл скрывать? Рано или поздно она все равно узнает.

– Пусть лучше поздно, но не сейчас.

Я будто в тумане, выхожу из кабинета и иду к коридору.

Алиса уже разувается, на полу стоит автокресло, в котором спит малыш. Алиса улыбается, хватает автокресло и быстро заходит в гостиную.

– Мамулечка, я поехала, у меня очень-очень мало времени. Он накормлен. Все, что нужно в сумке, смесь, все остальное. Ну, ты, мамуль, знаешь, что делать лучше меня. Все, давай, дорогая. Я побежала.

Она целует меня в щеку, затем кричит.

– Папа, люблю тебя.

Дочка убегает.

– Мне нужно ехать на работу, – говорит Олег. – Сегодня будет тяжелый день, вернусь поздно. Не жди меня.

– Вернешься поздно… Ты будешь с ней, да?

– Ты права. Смысл скрывать. Я останусь с ней. Не нужно мне звонить и трепать нервы. Мои юристы с тобой свяжутся.

– Ты так просто об этом говоришь? Тридцать лет брака! И за все эти тридцать лет, которые мы прожили вместе, все, что ты можешь мне сказать, мои юристы с тобой свяжутся? А я поехал трахаться со своей любовницей? Я правильно понимаю?

– Я же тебя просил. Давай без истерик!

Чувствую, как по моим щекам скатываются слёзы.

Мне невообразимо обидно.

Слышу, как внук начинает ворочаться. Быстро смотрю на него, он все еще спит.

– Олег, ты не можешь так поступать.

– Мне надоело все это скрывать. Я устал. – Олег подходит к внуку, осторожно гладит его по головке, целует его.

Я думала, что мы не только счастливые муж и жена, а еще счастливые родители и теперь бабушка с дедушкой.

Но оказалось, что у моего мужа счастье совсем в другом.

Он уходит из нашей семьи, оставляя меня одну.

А мне уже пятьдесят лет и я была уверена, что меня абсолютно нечем больше удивить.

Глава 2

Глава 2

Муж уходит, а я чувствую пустоту, которая сжирает меня изнутри. Внучок просыпается и следующий час я полностью погружаюсь в заботы о ребенке.