Развод в 43. Не прощу и буду счастлива — Мира Спарк

Когда я выхожу из фитнес-клуба, усталая и разгоряченная после жесткой тренировки с Натальей, я понимаю, что каждое мгновение моей новой жизни приносит удовольствие

И не собираюсь чувствовать за это вину.

Возвращаюсь домой в своих мыслях и вздрагиваю от голоса:

– Вам понравились цветы?

Антон Николаевич возникает из морозной синевы осеннего вечера.

В коротком темном пальто. Темно-синих брюках и начищенных до блеска туфлях.

Он опять дожидается меня возле подъезда, и… это уже больше похоже на навязчивость, чем на ухаживание.

Непроизвольно сжимаюсь.

Замедляю шаг.

– Да, цветы хорошие. Красивые. Спасибо, но не стоило.

Он шагает мне на перерез.

– А мне кажется стоило, – усмехается.

Глаза опасно сверкают.

Парфюм его сегодня кажется особенно колким, агрессивным.

– Уверяю, что нет, – вежливо улыбаюсь и стараюсь пройти дальше.

– Почему вы так грубы со мной, Вера? Я к вам со всей душой, – в голосе Антона Николаевича едва заметная дрожь.

Он протягивает руку в кожаной перчатке и хватает меня за предплечье.

– Всего лишь ужин. Вот и все, о чем я прошу, – приближается, давит.

Кровь отступает у меня от лица.

Во рту пересыхает.

Его напор, его изменившееся поведение пугают меня.

– Мам, – раздается голос Максима, – привет.

Антон Николаевич еще мгновение смотрит мне в глаза, а потом отпускает руку.

Разворачивается, бросает взгляд на Максима и, не здороваясь идет к машине.

– Мам, все в порядке? Ты домой?

– Да, – улыбка выглядит даже не натянутой, а голос совсем не дрожит. – Идем…

Глава 52

Владимир

Отхожу от двери. Пошатываюсь, как пьяный.

Неужели все?

Неужели я не смогу достучаться до нее?

Делаю несколько шагов. Останавливаюсь – сердце сдавливает вполне ощутимой физической болью.

Душу выворачивает.

Что же я не так сказал?

Растерянность.

Впервые в жизни я не знаю, что делать дальше.

Просто какое-то отупение.

Не могу отпустить ее. Не могу отказаться от нее, от семьи – понимаю это отчетливо, абсолютно ясно, но и… подступиться тоже не могу.

Она не дает мне шанса. Не слышит никаких слов. А я ведь стараюсь быть искренним, делаю первые шаги.

Поднимаю руку, сжимаю пальцы в кулак и с силой разрубаю воздух.

Хочется разломать что-то. Разрушить, раскурочить – выпустить ярость.

Вскидываю голову и ухожу, пока не натворил дел.

Бреду до машины словно во сне. Сажусь за руль. Завожу.

Из динамиков льется какая-то музыка – не слышу и не вижу ничего.

Надо ехать домой к маме. Ужинать как-то, спать ложиться.

Набираться сил и вновь действовать, но… Сейчас я полностью опустошен. Словно полководец, который проиграл генеральное сражение.