Развод в 43. Не прощу и буду счастлива — Мира Спарк

– В чем же ее вина, если это я сломался?

Мама непроизвольно прижимает половник к груди и испуганно смотрит.

Не понимает.

Как и я не понимал еще час назад.

– Она ребенка нашего потеряла, – подаюсь вперед.

И говорю это не маме.

Говорю это себе.

– Понимаешь? Потеряла нашего ребенка, а что сделал я?

– Такое бывает, сынок. На все воля Божья. Ты-то в чем виноват?

– В предательстве, мам. Я предал ее. В самый тяжелый момент нашей жизни я ее предал. Ушел уже тогда, когда вроде и был рядом.

– Да что ты такое говоришь, Володя? Она же тебя сама выгнала! Она! Не ты…

– Нет, мама, – поднимаюсь и подхожу к маме вплотную. – Но и это не самое страшное.

Улыбаюсь горько, а в горле ком. Я, здоровый взрослый мужик, стою со слезами на глазах.

– А что? – шепчет мама.

– Я хуже Иуды, – отвечаю. – В своей слабости я ее обвинил. Добил после предательства, понимаешь?

Мама замирает.

По глазам вижу, что старается понять, но… материнская любовь сильнее.

Она простила бы мне что угодно. И это правильно.

А вот Вера не простит. И это тоже правильно.

– Мам, я тебя очень люблю. Но не говори о Вере никогда плохо. Ее я тоже очень и очень люблю.

Разворачиваюсь и у порога бросаю через плечо:

– Я не буду есть, мам.

Глава 53

Владимир

Утро разрывает настойчивое жужжание мобильного на толе возле кровати.

С трудом разлепляю глаза.

Состояние такое, будто вчера водки выпил или дубиной по голове получил.

Может лучше бы и получил – шишка поболит-поболит и пройдет, а вот с Верой мы…

Телефон зудит и зудит.

Противно, мерзко, заставляя меня возвращаться в реальный мир.

И кому я мог понадобиться с утра?

Рабочие дела все поставлены на паузу, а вопрос моего ухода – чисто технический.

Плевать. Буду спать дальше.

Усталость заполняет меня словно свинцом.

Не хочу вставать. Не буду ни с кем разговаривать…

Но телефон, зараза, не унимается.

Протягиваю руку и нащупываю мерзкий аппарат.

Номер не знакомый.

Мошенники, наверное… Что-то заставляет меня смахнуть по экрану.

– Здравствуйте… – голос не знакомый.

–…меня зовут Анатолий Ефремович Кужелин. Я представляю интересы Веры Александровны Абрамовой в бракоразводном процессе…

Ледяной пот прошибает меня.

Это все по-настоящему.

Господи, по-настоящему.

Стискиваю зубы, чтобы не закричать.

В глазах темнеет.

– Слушаю вас, – хриплю в трубку и откашливаюсь.

– Я бы хотел предложить вам встречу и обсудить аспекты этого процесса. Мирно, цивилизованно…

– Что вы хотите? – переспрашиваю.

В голове ужасная каша. Боль простреливает.

Ясно бьется только одна мысль: я теряю Верю. Я теряю Веру.

Это правда. Это чертова правда.