Развод. Смогу ли я простить? — Лиза Шимай

– Ром, беременность – это не пара дней. Все это время ты знал и ничего не сказал? Ты постоянно с ней виделся?

– Секс был один раз.

Кратко говорит Роман, будто это что-то меняет.

– Сложная беременность, несколько раз была угроза выкидыша, я до последнего не знал, что ребенок родится.

– Надеялся, что всё обойдется и не придется говорить? – злобно выплевываю, самой противно от таких слов.

– Это мой ребенок. Как я мог на такое надеяться.

– Не знаю, – качаю головой. – Я вот твоя жена. А ты относишься ко мне… Изменяешь. Я простила тогда…

– Лен, прекрати. Ты помнишь ту ситуацию. Ты ушла от меня. Сказала, что нам нужен перерыв.

– Мне было больно, Ром, мы забеременеть не могли, и пока я рыдала ночами, ты нашел какую-то шлюшку? Теперь этим прикрываешься?

Перехожу на шепот, надеясь, что родители Романа не услышат.

Для них он примерный сын и прекрасный муж, а я непутевая невестка, которая даже ребенка родить не может.

– Ненавижу тебя, – стучу ладонью по груди, – мне противно в одной комнате с тобой сидеть.

– Не здесь, Лена. Дома поговорим.

Я украдкой вытираю слезы и улыбаюсь свекрови, которая вносит пирог.

– Смотрите какой пирог красивый получился, – говорит Марта Евгеньевна, – Ромочка в детстве очень любил мои пироги, дожить бы до внуков. Так хочется снова деткам готовить вкусности.

Глава 3

Кусок пирога в горло не лезет после таких слов. Хочется на весь мир кричать, что внук у них теперь есть, только родила его ни я.

Свекровь всегда называла меня непутевой, иногда украдкой говорила сыну, что я его недостойна.

А Рома меня защищал, говорил маме не лезть в наши отношения. Я этим восхищалась, была ему благодарна. Теперь всё это кажется полной глупостью.

Неважно, как он обо мне заботился. Он меня предал, и это главное.

– Леночка, а ты сейчас работаешь?

Если переводить с языка моей свекрови, то это означает: «Леночка, а ты все ещё на шее у моего сына висишь?»

– Работаю.

Отвечаю кратко, знаю, что свекрови моя работа не по душе. Я составляю рекламные тексты и статьи. Работа несложная, но иногда занимает много времени. Я подолгу сижу за компьютером, зарабатываю не очень много, но на мои личные потребности хватает, даже скопила сбережения.

Основные затраты оплачивает муж, такие, как продукты, коммунальные платежи и крупные покупки. И меня, и Рому всё устраивает, но моя свекровь считает, что работа должна быть официальная и с пенсией.

Хотя налоги я плачу, и пенсия будет.

Но по мнению моей свекрови, если я не сижу в офисе с утра до ночи, то это не работа.

– Лене вообще не обязательно работать, – вставляет муж, – я могу её содержать.