– Ром, беременность – это не пара дней. Все это время ты знал и ничего не сказал? Ты постоянно с ней виделся?
– Секс был один раз.
Кратко говорит Роман, будто это что-то меняет.
– Сложная беременность, несколько раз была угроза выкидыша, я до последнего не знал, что ребенок родится.
– Надеялся, что всё обойдется и не придется говорить? – злобно выплевываю, самой противно от таких слов.
– Это мой ребенок. Как я мог на такое надеяться.
– Не знаю, – качаю головой. – Я вот твоя жена. А ты относишься ко мне… Изменяешь. Я простила тогда…
– Лен, прекрати. Ты помнишь ту ситуацию. Ты ушла от меня. Сказала, что нам нужен перерыв.
– Мне было больно, Ром, мы забеременеть не могли, и пока я рыдала ночами, ты нашел какую-то шлюшку? Теперь этим прикрываешься?
Перехожу на шепот, надеясь, что родители Романа не услышат.
Для них он примерный сын и прекрасный муж, а я непутевая невестка, которая даже ребенка родить не может.
– Ненавижу тебя, – стучу ладонью по груди, – мне противно в одной комнате с тобой сидеть.
– Не здесь, Лена. Дома поговорим.
Я украдкой вытираю слезы и улыбаюсь свекрови, которая вносит пирог.
– Смотрите какой пирог красивый получился, – говорит Марта Евгеньевна, – Ромочка в детстве очень любил мои пироги, дожить бы до внуков. Так хочется снова деткам готовить вкусности.
Глава 3
Кусок пирога в горло не лезет после таких слов. Хочется на весь мир кричать, что внук у них теперь есть, только родила его ни я.
Свекровь всегда называла меня непутевой, иногда украдкой говорила сыну, что я его недостойна.
А Рома меня защищал, говорил маме не лезть в наши отношения. Я этим восхищалась, была ему благодарна. Теперь всё это кажется полной глупостью.
Неважно, как он обо мне заботился. Он меня предал, и это главное.
– Леночка, а ты сейчас работаешь?
Если переводить с языка моей свекрови, то это означает: «Леночка, а ты все ещё на шее у моего сына висишь?»
– Работаю.
Отвечаю кратко, знаю, что свекрови моя работа не по душе. Я составляю рекламные тексты и статьи. Работа несложная, но иногда занимает много времени. Я подолгу сижу за компьютером, зарабатываю не очень много, но на мои личные потребности хватает, даже скопила сбережения.
Основные затраты оплачивает муж, такие, как продукты, коммунальные платежи и крупные покупки. И меня, и Рому всё устраивает, но моя свекровь считает, что работа должна быть официальная и с пенсией.
Хотя налоги я плачу, и пенсия будет.
Но по мнению моей свекрови, если я не сижу в офисе с утра до ночи, то это не работа.
– Лене вообще не обязательно работать, – вставляет муж, – я могу её содержать.
