Развод. Смогу ли я простить? — Лиза Шимай

Я не смогу жить с человеком, которому родила другая женщина.

Она родила.

Значит, измена длится уже около года… Это не просто интрижка на стороне.

Я до последней секунды надеялась, что Рома будет все отрицать, не хотела верить, что это правда.

Заламываю пальцы и настойчиво смотрю на белую стену. Не могу заставить себя подняться с постели.

Пусть всё окажется плохим сном.

Не знаю, как долго я так сижу, но прихожу в себя, когда слышу громкие шаги, затем Роман заходит в спальню.

Глава 2

– Ты еще не собралась? Одевайся быстрее, у меня после ужина важная встреча.

Важная встреча. Как же часто я слышала эту фразу.

И, наверное, на одной из таких встреч он встречался с ней.

Говорил, что уезжает по делам, я никогда вопросов не задавала. У Романа сложная работа, своя юридическая фирма, которая занимается вопросами по авторскому праву.

– Лен, времени мало.

– Ты думаешь, после того, что произошло, я могу так просто встать и пойти собираться?

Сжимаю пальцами подол платья так сильно, что, кажется, ткань сейчас треснет.

Поднимаю взгляд на Романа, он смотрит в сторону.

– Я пошевелиться не могу, ты меня уничтожил этой новостью. Ребенок, Ром. Мальчик. У тебя есть сын. Мы жили вместе десять лет…

– Только не надо снова приплетать прошлое. Ты сама знаешь, как всё случилось и почему.

– Снова будешь говорить, что это моя вина? – устало качаю головой, – мы же семья… А это предательство.

– Собирайся. Жду в машине.

Рома уходит, а я закрываю лицо ладонями.

Вдох. Выдох.

Я справлюсь, сейчас поедем на ужин к родителям, а дальше разберемся.

Мы едем в машине молча. Друг на друга не смотрим, будто чужие люди. Мы десять лет прожили вместе, а сейчас даже сказать друг другу нечего.

Я много всего хочу сказать, но язык не поворачивается.

Предпочитаю молчать.

Когда выходим из машины, то я натягиваю дежурную улыбку.

Здороваюсь с родителями Романа, мы обнимаемся, а затем садимся за стол.

Ужин проходит относительно спокойно, если не считать уколов свекрови в мой адрес. Она намекает, что нашей семье не хватает детей, и я с трудом сдерживаюсь, чтобы не заплакать.

Свекор выходит покурить на террасу, а свекровь идет проверить пирог в духовке.

Мы остаемся с мужем вдвоем.

– Когда ты планируешь сказать родителям о сыне?

– Не сейчас. Позже. И тебя прошу пока не говорить.

– Ты же понимаешь, что я хочу развод, я не смогу так жить. Мне понадобилось очень много сил, чтобы прийти сюда и изображать, что у нас всё хорошо.

Роман молчит, и это убивает меня еще больше. Лучше бы говорил. Лучше бы кричал или просто ушел.

Я хочу, чтобы он сделал хоть что-то. Но он молчит.