Я не смогу жить с человеком, которому родила другая женщина.
Она родила.
Значит, измена длится уже около года… Это не просто интрижка на стороне.
Я до последней секунды надеялась, что Рома будет все отрицать, не хотела верить, что это правда.
Заламываю пальцы и настойчиво смотрю на белую стену. Не могу заставить себя подняться с постели.
Пусть всё окажется плохим сном.
Не знаю, как долго я так сижу, но прихожу в себя, когда слышу громкие шаги, затем Роман заходит в спальню.
Глава 2
– Ты еще не собралась? Одевайся быстрее, у меня после ужина важная встреча.
Важная встреча. Как же часто я слышала эту фразу.
И, наверное, на одной из таких встреч он встречался с ней.
Говорил, что уезжает по делам, я никогда вопросов не задавала. У Романа сложная работа, своя юридическая фирма, которая занимается вопросами по авторскому праву.
– Лен, времени мало.
– Ты думаешь, после того, что произошло, я могу так просто встать и пойти собираться?
Сжимаю пальцами подол платья так сильно, что, кажется, ткань сейчас треснет.
Поднимаю взгляд на Романа, он смотрит в сторону.
– Я пошевелиться не могу, ты меня уничтожил этой новостью. Ребенок, Ром. Мальчик. У тебя есть сын. Мы жили вместе десять лет…
– Только не надо снова приплетать прошлое. Ты сама знаешь, как всё случилось и почему.
– Снова будешь говорить, что это моя вина? – устало качаю головой, – мы же семья… А это предательство.
– Собирайся. Жду в машине.
Рома уходит, а я закрываю лицо ладонями.
Вдох. Выдох.
Я справлюсь, сейчас поедем на ужин к родителям, а дальше разберемся.
Мы едем в машине молча. Друг на друга не смотрим, будто чужие люди. Мы десять лет прожили вместе, а сейчас даже сказать друг другу нечего.
Я много всего хочу сказать, но язык не поворачивается.
Предпочитаю молчать.
Когда выходим из машины, то я натягиваю дежурную улыбку.
Здороваюсь с родителями Романа, мы обнимаемся, а затем садимся за стол.
Ужин проходит относительно спокойно, если не считать уколов свекрови в мой адрес. Она намекает, что нашей семье не хватает детей, и я с трудом сдерживаюсь, чтобы не заплакать.
Свекор выходит покурить на террасу, а свекровь идет проверить пирог в духовке.
Мы остаемся с мужем вдвоем.
– Когда ты планируешь сказать родителям о сыне?
– Не сейчас. Позже. И тебя прошу пока не говорить.
– Ты же понимаешь, что я хочу развод, я не смогу так жить. Мне понадобилось очень много сил, чтобы прийти сюда и изображать, что у нас всё хорошо.
Роман молчит, и это убивает меня еще больше. Лучше бы говорил. Лучше бы кричал или просто ушел.
Я хочу, чтобы он сделал хоть что-то. Но он молчит.
