Развод. Смогу ли я простить? — Лиза Шимай

Продолжаю стоять и смотреть на закрытую дверь.

Мне больно дышать, а руки дрожат. Я так хочу, чтобы всё это оказалось глупой шуткой или сном, но нет.

Вот моя реальность.

Я столько лет посвятила человеку, который относится ко мне как к пустому месту.

Он ушел, ничего не сказав и не объяснив.

Хотя есть ли слова, способные что-то изменить?

Маша родила мальчика сегодня утром. 3500, 54 сантиметра. Здоровый, красивый.

Я все утро смотрела на его фотографию.

Это мог быть мой сын, но я так и не смогла забеременеть.

Мы долго пытались, а последние годы Рома даже не хотел поднимать этот вопрос. Мы просто делали вид, что всё в порядке.

И сейчас он делает вид, вроде ничего не случилось.

Меня всегда подкупала забота Романа, он ухаживал за мной, когда я болела, покупал мне мороженое, когда было грустно, поддерживал в сложные дни.

А сейчас у меня чертовски сложный день, но Роман ушел, ни сказав ни слова.

Я осталась совершенно одна.

Иду на кухню и убираю со стола после ужина. Тошно смотреть на грязные тарелки, хочется их разбить, но я держусь.

Видимо, я еще нахожусь в шоковом состоянии, поэтому нет истерики и слез.

Мой телефон звонит и я, не глядя на экран, отвечаю на звонок.

– Алло!

– Ленусь, ну вы едете? Мы ждем вас с Ромочкой.

Это мама Романа, я совершенно забыла, что мы планировали приехать к родителям на ужин. На самом деле я хотела бы пропустить эту встречу. Особенно сегодня.

– Мы приедем, но позже. У Ромы дела.

– Ну какие могут быть дела вечером в пятницу?

– Мы приедем.

Отключаюсь и осторожно кладу телефон на стол. Руки дрожат.

Не представляю, как сейчас ехать к родителям.

Я точно услышу от свекрови её любимое: «Я же говорила».

А свекор сделает вид, что его это не касается и пойдет в огород окучивать помидоры.

Смотрю на ненавистные тарелки, и рука не поднимается их помыть. Оставляю всё как есть, забираю телефон и иду в спальню.

Мне так хочется с кем-то обсудить произошедшее, но язык не повернется рассказать подобное.

Слезы медленно катятся по моим щекам, но я стараюсь сдерживаться. Истерикой сейчас не поможешь, нужно как-то пережить все происходящее.

Снова беру телефон и открываю сообщение от любовницы Ромы. Милый малыш завернут в пеленку с синими цветочками. Ангельское личико, ни в чем не повинное дитя.

Приходит сообщение от Ромы:

«Заеду за тобой через полчаса. Поедем к родителям, и давай без истерик».

Я сажусь на постель и смотрю на шкаф, нужно собраться.

Конечно, я могу закатить истерику и никуда не пойти. Повод у меня серьезный, но я не готова вот так сообщить о разводе родителям.

Развод точно будет.