Впрочем, идея отправить рейд прямо с этого острова действительно слегка безрассудна. Во-первых, область Ауры Поглощения растёт рывками с непредсказуемыми интервалами. Даже если отправиться в рейд с самого дальнего от ауры и безопасного сейчас участка, то гарантий, что к концу операции остров не будет захвачен весь, нет. Как бы не оказалось, что возвращаться некуда.
Да и вообще, любой большой остров для отправки рейда на Древо не годится: имеется высокий риск встречного вторжения сразу после открытия портала, что с учётом скученности населения… нет. Нельзя. Из Цитадели тоже открывать портал не стоит — встречного вторжения в осколок мне тем более не надо, нам и волн пустотников хватает. Хотя есть уверенность, что это просто не получится, если вспомнить, как закапсулировались Семена, когда их связь с материнским Древом отрезало при перемещении в осколок. Но всё-таки наиболее безопасный способ — отправлять рейд на Древо с более-менее подходящего безлюдного острова, который не жаль будет бросить в случае ожесточённого сражения. Или с корабля. Тоже ведь вариант, хотя и более рискованный: с управлением кораблем при таких ветрах действительно будут серьёзные проблемы.
— Даже не верится, что где-то там сейчас сидит целый Ревун, — я задумчиво дёрнул подбородком в сторону колыхавшегося над баррикадой марева Ростка Смерти. — Я бы на его месте сперва накопил бы как можно больше бойцов, прежде чем бросить на прорыв, а не пускал бы эти жалкие порции.
— Тухлый кислин тебе на язык. Смерти нашей хочешь?
— Да я чисто теоретически…
— В задницу такую теорию. В общем, так. Пока Росток не набрал силу, Ревун будет торчать рядом с ним. Охранять лично. Всегда так было. Этими волнами он нас просто отвлекает от реальной подготовки своего воинства. Возможно, основной удар будет совсем с иной стороны. Но я уже расставил наблюдателей, будем смотреть везде. Нам остаётся лишь надеяться, что пропускная способность чёрных порталов недостаточна, чтобы быстро скопить нужное количество пожирателей. Их же нельзя натыкать близко друг от друга пачкой, всякие там магические возмущения и искажения могут нарушить работу. Да и менять порталы при больших потоках приходится часто, а это новые жертвы, время, затраты.
Я усмехнулся. Подумать только, как может измениться поведение рядового «когтя», как только его назначат командиром. До этого, пусть и не особо долго его знал, пару слов толком связать не мог, а сейчас прямо соловьем заливается. Или с получением пятидесятого уровня у гхэллов навык «Командирское красноречие» открывается? Хмм… Не исключено. Хороший навык, мне бы не помешал.
