Разрушитель / ВИКС-5 — Сергей Зайцев

— Да и здесь маяк есть, так что не переживай, успеем.

Пару часов назад я предлагал Тарпу переместить часть населения к нам в Цитадель для ускорения эвакуации. А оттуда уже без спешки можно отправить куда угодно. Астральный маяк в Форте был лишь один и находился там же, где и Портал: хорошая маскировка для нашего появления в Форте, и платить не приходится — ни энергией, ни стимулами. Правда, сделав предложение, тут же пожалел. Это сгоряча, не иначе. Привык жить на широкую ногу и никак не усвою накрепко, на подсознательном уровне, что с расходниками сейчас, пока с нами нет Крохи, дело туго.

Ведь астральные расходники — это не только маяки, но и ключи допуска, не рассчитанные для потоковых перемещений. Да и маяк для массовки тоже не годится, быстро выгорит. Тем более что лишних маяков у меня сейчас нет. Лишних… Один. Всего один в запасе. Пора вообще прикручивать эту лавочку с благотворительностью — с беспрестанными скаканиями туда и обратно. Пусть пользуются Порталами, в крайнем случае стимулы можно из кассы клана выдернуть по примеру Тарпа, открывшего для своих казну Форта.

В общем, когда старик мудро отказался от предложения, пояснив, что одно дело — он, много повидавший на своём веку, и совсем другое дело — невежественные самки и глупые щенки, коих в неведомое силой не загонишь, я не стал настаивать. Ещё и мысленно поблагодарил, заткнувшись в тряпочку и кляня себя на чём свет стоит. Вот вспомнит он об этом предложении, и что? Придётся извиняться. Некрасиво выйдет. Но лучше выглядеть засранцем, чем остаться с голой задницей, то есть без расходников. Зараза. Я не знаю пока, как решить эту проблему. Очень серьёзную проблему. Нутром чую, что решение неприятной загвоздки — в статуе Дживы, но как её завершение ускорить — ума не приложу…

С темницей Форта дело тоже не задалось.

Несколько пожирателей поймали и заперли, но их утащить с собой вряд ли получится. Ведь без темницы и «оков» даже связанный по всем конечностям пожиратель опасен. Для магии не нужны руки или голос, достаточно мысленного усилия. А количества воинов или магов, владеющих «оковами», недостаточно, чтобы держать под контролем непрерывно, сменяя друг друга между откатами. До создания изолятора на осколке тоже далеко, а моя идея собирать рейд на Древо прямо сейчас и прямо отсюда не нашла понимания. Никто мне не даст воинов для рейда, пока не закончена эвакуация, реальных защитников и так слишком мало, не больше двух сотен.

Вот же морока с этими пожирателями… Может, действительно не мучиться с выбором и принести в жертву какого-нибудь гхэлла-добровольца? Тёмные мыслишки, да. Так и покровитель у меня вроде как Тёмный. Но раз решил для себя эту черту не переходить, то стоит следовать собственному решению. Иначе оглянуться не успеешь, как «войдёшь во вкус».