Разрушитель / ВИКС-5 — Сергей Зайцев

— А может такое быть, что все эти атаки — лишь отвлекающий от чего-то большего манёвр?

— Даже не сомневайся, — зло оскалился Корх Меткач, — вот сейчас накопят силы и ударят так, что мало нам уже не покажется. Я вроде об этом уже предупреждал? Ты глухой, что ли?

— Нет, я о другом.

— Поясни.

— Не исключено, что большая часть пожирателей сейчас занята на других островах. К примеру, они могут накапливаться как раз там, куда мы эвакуируем народ — на Горбатом Великане. А так как этот остров на треть больше Форта Бдительного, а рельеф намного сложнее, я имею в виду горы, ущелья и пещеры…

— Чтоб у меня снова хвост вырос! — моментально всполошившись, выругался Корх. — Нет! Лучше, чтобы у тебя вырос! На лбу! За такие-то извращённые фантазии!

— Кто бы говорил, друг ты мой мохнатый, — голос Магвая, возникшего рядом прямо из воздуха, заставил меня вздрогнуть и чертыхнуться от неожиданности. — На свои фантазии посмотри. Хвост во лбу… это ж надо. Хорошо хоть только до хвоста додумался, а не до чего-то поэкзотичнее.

Этот тип воспользовался возможностью свалить с Рваного Уха вместе с нами. Я не стал возражать, дал одноразовый допуск к маяку — помощь ближнему мне не чужда, особенно в такой ситуации. Не бросать же его там на погибель. Но переместившись в Форт, Магвай сразу пропал. Что характерно, все игроки, не относившиеся к гхэллам, свалили через Портал Форта в первую очередь, как только началась заварушка, ещё до общей эвакуации. Бравые парни и девчата, да. Местные проблемы для них всегда остаются лишь местными проблемами. Лишь когда прижмёт по-настоящему и деваться будет некуда, впишутся в драку…

По крайней мере, так это выглядело со слов Корха, сам я этого момента не застал. Но это очень подозрительно. Всем и сразу вдруг стало начхать на репутацию с администрацией и на добрую порцию адреналина от разгорающейся битвы? Скорее всего, гхэллы сами побыстрее выставили игроков, так как после всех художеств Горада трудно доверять представителям иных рас из-за возможного предательства и удара в спину. Защита Форта при эвакуации — ответственная операция, и чужаков убрали из уравнения, допустив присутствие только моего клана. Такой вариант я как раз-таки понять могу.

Как бы там ни было, игроки хотя бы свалили за свой счёт: переход через Портал не бесплатный, а вот местные, как я уже говорил, сейчас переправлялись за счёт казны Форта. Большая часть населения, живущая простой незатейливой жизнью и натуральным хозяйством на своих островках, слишком бедна для подобных перемещений, поэтому уповает на воздушный транспорт. В кои-то веки налоги пошли обратно в народ, угу. В общем, я думал, что Магвай нашёл способ просочиться вне очереди, а он всё это время, оказывается, находился здесь. Хотя в отражении волн вроде не участвовал, но точно сказать не могу, так как специально не присматривался.