Разрушитель / ВИКС-5 — Сергей Зайцев

Да и незачем больше никуда спешить. Отдохнуть и зализать раны вполне можно и здесь, просто дождавшись возвращения Фурии. Она всё ещё была жива и упорно боролась со стихией, резко сменив направление полёта сразу после экстренного переноса. Такая же упрямая и жадная до жизни, как и я сам.

Яма. Что-то смутно знакомо всё это мне напоминало. Точно: «Лунная Радуга», та самая ловушка в логове, куда когда-то загнала пронырливая компания игроков низуши. Ругаясь под нос и чувствуя вкус меди во рту, я заставил себя приподняться на локтях и внимательно осмотреться по сторонам. Никаких боковых проходов не заметил. Просто глубокая яма, без единой норы. Было бы очень некстати внезапно нарваться на каких-нибудь негостеприимных подземных обитателей. Только не сейчас, когда практически любой рядовой моб уложит одной левой.

Минутой позже, с трудом разглядев сквозь беснующуюся муть возвышающийся над краем ямы здоровенный, словно пологий холм, древесный комель с торчащими во все стороны обломками толстенных полусгнивших корней, я окончательно успокоился. Это действительно была просто старая яма, оставшаяся от некогда вывороченного с корнем дерева — видимо, оно пало в одну из прошлых сильных бурь. Если здесь когда-то росли такие массивные деревья, то остров по рангу никак не меньше второго. А значит, не должен развалиться на куски в ближайшие часы, как бы ни трепал взбесившийся ветер.

Для удобства я со стоном снял со спины тяжёлый «Пламень» и аккуратно положил рядом на камни. Валяться на мече, пусть даже благодаря кирасе почти не чувствуешь спиной — сомнительное удовольствие. Но всё остальное железо решил точно не снимать, мало ли что ещё выкинет остров. Проверил заодно поясной набор. Убедившись, что кинжал и обе фляги на месте, я сперва тщательно прополоскал рот чистой водой, вымывая песок, а затем отхлебнул добрый глоток живительного зелья здоровья.

Несмотря на весь случившийся апокалипсис, не посеял ничего по-настоящему важного из экипировки. Разве что куда-то бесследно пропала правая перчатка — то-то ледяной ветер по пути так нещадно сёк руку. Кожаный подсумок немного давил на поясницу, но снимать и его было одной сплошной морокой. Нет сил. Совершенно. Ах да, ценный расходник маяка тоже ведь безвозвратно сгинул. Просто не успел подобрать, когда крошечный островок начал расползаться под ногами. Но в таком паршивом состоянии было вполне простительно и собственную голову потерять. Главное, что выжил. Всё остальное — решаемо и восполнимо.

Глаза начали закрываться сами собой, веки налились свинцом. Информация… На вдумчивое изучение тоже требовались хоть какие-то остатки сил. Пришлось буквально наскрести их по сусекам, иначе взбудораженный всеми последними событиями мозг наотрез не желал успокаиваться и проваливаться в сон.