Я отправил тогда резюме будущему начальнику и забыл о нём, занявшись поисками работы, но он всё-таки перезвонил и уже более уважительным тоном пригласил на собеседование в кафе «Стиль».
«Ну хоть кофе угостят», — подумал я и отправился, даже толком не обдумав, что именно скажу. Возьмут — хорошо, не возьмут — так и будет.
Но меня взяли.
Выпить горячего напитка будущий шеф не предложил. Он, как паук, устроился в самом тёмном углу кафешки, прикрывшись двумя ноутбуками, но навстречу мне поднялся и руку подал. Примерно так я его и представлял. Типичный представитель людей, командующих деньгами, — маленького роста, полноватый, лысоватый и быстрый, как ветер на крыше.
Он расспрашивал меня о прошлой работе, о семье, о хобби, но, кажется мне, это были ничего не значащие темы. Он даже не попросил продать ему ручку. Главный вопрос прозвучал в конце встречи.
— Как к особенным относишься? Как вы их называли там, ‘нечистые? Что ты чувствуешь, когда видишь одного из них?
Я задумался. Скользкий вопрос. Непростой. Ответить можно по-разному, но если толстяку ответ не понравится, то не видать мне работы, как осуждённому женщины. Хотя он меня и так не возьмёт, найдутся опытнее, моложе и с лучшим резюме.
— Нормально, — сказал я и посмотрел ему прямо в глаза, — война закончилась. Теперь мы вместе, больше нам делить нечего. А обиды и ошибки остались в прошлом.
Человечек молчал и помешивал ложечкой травяной чай. У меня в животе что-то злобно буркнуло, голод давал о себе знать. Соискателей на работу угощать не принято, я понял.
— Мы вам обязательно перезвоним, — сказал шеф и протянул руку. Я пожал, ну а как ещё? Дают руку для рукопожатия — нужно отреагировать, что бы ты ни думал о человеке. В конце концов, он не обязан меня брать, ничего личного — просто бизнес.
— Если вдруг вам охранник понадобится, — сказал я, поднимаясь и натягивая куртку, — опыт есть. Я могу и сторожить. И на пульте…
— Всё нормально, — он уже не смотрел на меня, а стучал по клавиатуре, глядя в экран ноута, — у вас хорошие шансы. Давайте не будем забегать вперёд.
— Но вы…
— Я вас услышал. Только у нас будет охранная фирма на кнопке подключена, в любом случае не выйдет. Я вам обязательно перезвоню и скажу результат собеседования.
«Если так говорит, то не перезвонит точно», — подумал я и вышел на улицу.
— Это что ещё значит? — спросил я у директора, и тот только руками развёл и кивнул в спину клиенту. А тот смотрел то на меня, то на шефа, забыв о наушниках.
— Мы что, собираемся с особенными работать? А предупредить сотрудников не нужно было?
