Может, просто приступы прогрессируют? Стали затяжнее? Или я так ушиблась головой при падении, к примеру, о ту злосчастную тумбочку, которую давно было пора выкинуть. И это какие-нибудь последние видения умирающего мозга? Вот как бы узнать наверняка?
Я даже себя ущипнула, но почувствовалось как в реальности. И все так же вполне реально ощущалась ночная прохлада, доносился аромат неведомых цветов. Даже кончик носа зачесался пусть и нервно, но вполне реально.
Настолько явственная иллюзия? А так вообще бывает?
Встав с холодного алтаря, я отошла на несколько шагов. Свет странной луны не сместился, продолжал освещать лишь очерченный круг, пределы которого я уже покинула. Белые плиты пола отражали лучи подобно зеркалам, свет преломлялся на алтаре, создавая причудливую игру теней.
А я медленно переводила взгляд с колонны на колонну. На каждой у основания был выложен самоцветами один и тот же символ. Символ, знакомый мне с детства и который я всегда считала лишь выдумкой. В солнечном сплетении резко кольнуло. Тихо охнув от мимолетной боли, я по наитию подняла глаза. На фоне ночного светила мелькнул мерцающий силуэт. Дракон…
Дракон?!
Ну все. Это все-таки случилось. Я сошла с ума. А чему удивляться? С детства эти непонятные приступы с видениями, странные бабушкины сказки и запреты заводить друзей, а теперь еще и это! Вот как-то совсем не весело осознавать собственное сумасшествие. Да и…
Послышались шаги. Замерев на месте, я даже дыхание затаила. По спине пробежал холодок инстинктивного ужаса. Никогда же раньше в этих иллюзиях никто не появлялся!
Шаги затихли. И тут же следом за моей спиной прозвучало торжественное аж до зубовного скрежета:
— Принцесса.
Я резко обернулась. Честно, ожидала увидеть кого угодно, но…не просто человека! Пожилой мужчина, абсолютно лысый, даже без бровей, сам в белой мантии без опознавательных знаков, смотрел на меня совершенно спокойно и даже выжидающе. И ведь тоже выглядел вполне реальным.
— Мы вас ждали, — добавил он.
Мы? Ну вот. Прогрессирую. Не один, значит, глюк, а несколько.
Хотя… Почему-то упорно кажется, что это все же мне не чудится. Да словно бы теперь мир куда более реален, чем привычный земной! Но можно ли сейчас верить своему восприятию?
— Почему же вы молчите? – его это будто бы искренне огорчило. Словно он заготовил множество вариантов ответов на множество возможных реакций, а я тут только молчу да глазами хлопаю. — Вы не знаете, где вы?
Путь через лес закончился сверкающим вертикальным провалом. Словно бы пространство растрескалось, и через эту широкую трещину теперь лился приглушенный свет.
