Что ж.
Я ещё раз оглядел синьора Эко. На этого немолодого и наверняка гордого человека, который от отчаяния эту самую гордость присмирил и пришёл в незнакомый ресторан к незнакомому человеку, потому что другого выхода у него не было. Старичок хватался за последнюю соломинку, и мне было искренне жаль его. Не как ресторатору, а чисто по-человечески.
— Что ж, — я хлопнул в ладоши и принял решение. — Синьор Энрико. А давайте организуем праздник в кредит?
Эко посмотрел на меня так, будто я только что спас его. Открыл рот, закрыл, снова открыл, снова закрыл. Я же с ужасом понял, что старик вот-вот разрыдается — губы дрожат и глаза уже заблестели.
— В кредит? — переспросил он осипшим голосом. — Вы… вы это сейчас серьёзно?
— Вполне, — кивнул я. — Рассчитаетесь тогда, когда сможете.
Конечно же, главный сыгравший фактор — это знакомство с бабушкой Джулии. Её рекомендация — это её рекомендация, и говорить тут больше не о чем. Да и сам Энрико, несмотря на всю унизительность ситуации, не производил впечатление проходимца.
— Но свадьбе же послезавтра…
Я чуть было не хохотнул. Эко, видимо, не поверил собственному счастью и сам же принялся меня отговаривать.
— Как вы всё успеете? Я столько мест обзвонил! Везде говоря, что нужно время, подготовка…
— А вот это уже не ваша забота.
Прозвучит самоуверенно, но думается мне что во всей Венеции всего лишь несколько человек справятся с такой задачей. И я — один из них. К тому же и опыт какой-никакой уже имеется.
— А я ведь просил, — тихо сказал синьор Эко. — Не в ресторане, а в банке, то есть там, где кредиты — это что-то само собой разумеющееся. А они сказали, чтобы я приходил позже, и что так дела не делаются, и что… по сути, просто за дверь выставили. Понимаете?
— Понимаю, — вздохнул я.
Ещё как, блин, понимаю. Бизнес есть бизнес, и человеческого в нём мало. Никто не любит необоснованный риск, всем нужны гарантии. Я ведь прекрасно понимаю, как всё строится, но чисто по-человечески мне безумно жаль Энрико. Старик рассчитывал на одно, но бездушная бюрократическая машина решила по-своему.
А ещё я понимаю, что не нужно делать преждевременные выводы, и что Энрико не так-то прост. Да, одет он неброско, но вещи качественные, далеко не поддельная рыночная дешёвка. Руки, опять же, ухожены, и рабоче-крестьянских мозолей на них не наблюдается. Да и в целом порода чувствуется. Просто у человека настала чёрная полоса, и такое бывает.
Это может произойти в любой момент и с кем угодно, причём я не исключение. Сейчас всё хорошо, да. Но завтра, например, закуплюсь я продуктами к какому-нибудь очередному фестивалю на полную, так сказать, котлету. А город примет какой-нибудь дурацкий закон… даже не знаю. О том, что торговать можно только с летней веранды. Звучит как бред, но это я так, для примера…
