Повелитель Рун. Том 7 — Илья Сапунов

— С того момента как ты пропал? — девушка вздохнула. — Тебя не было целых двенадцать месяцев. Чуть больше года.

Глава 2

Что-то неуловимо изменилось. Я понимал, что изменения, произошедшие со мной, были гораздо сильнее, чем я мог себе представить. Даже сейчас, с телом, существующим лишь благодаря намерению, я чувствовал движение энергий вокруг так, как никогда раньше.

— Это не сложно. Обычно я делаю просто раз… — Сона мягко провела рукой над травой, и в ту же секунду из земли вытянулось несколько десятков цветочных стебельков.

— А, теперь мне все сразу стало ясно, — лишь вздыхаю в ответ. Вот уже вторую неделю Хранительница обучала меня премудростям контроля над мировой энергией, но из-за явного недостатка знаний девушки, процесс шел не так гладко, как хотелось бы.

— Показать еще раз? — Сона виновато опустила взгляд. — Прости, что не могу объяснить все как следует.

— Ерунда, — слабо отмахнувшись, я лег на травяной ковер. — Ты делаешь, что можешь. Ничего, справимся.

— Но что насчет времени? Разве тебе не нужно торопиться? — Хранительница встревожена, и я могу понять почему.

— Торопиться? — переспрашиваю. — А какой смысл? Год прошел. Я уже опоздал везде, куда только можно. Нет, конечно, рассиживаться тоже нельзя, но война в Восточном Королевстве уже давно началась. И тут одно из двух. Первый вариант — столица пала, все мои знакомые мертвы, в плену или разбежались кто куда. То есть спешить уже физически некуда. И второй — король с союзниками отбился и смог успешно удержать оборону. А значит, пока еще время терпит.

— Но откуда нам знать, может быть прямо сейчас Элисе и Ариане нужна помощь? — Сона старалась казаться спокойной, но по ней все же было очень хорошо видно, что она сильно переживала за своих новых подруг.

— Поэтому, как бы странно это не звучало, мне нельзя спешить. Нужно тщательно разобраться с тем, что со мной произошло. Если я вернусь в Элонар слабосилком как это поможет?

Как я успел выяснить, моё текущее положение было лучше, чем я опасался, но хуже, чем надеялся. Странное место вне времени и пространства, судя по всему, было расположено где-то в самых глубоких и неизведанных районах Пустоты. И фактически, я по-прежнему оставался все там же, на окраине странного и жутко опасного «моря абсолютного ничто». То, что у меня получилось открыть вход на поляну, не значило, что я сбежал. Как только я выйду, то окажусь на той же самой точке. Это было трудно объяснить, но фактически, карманный мир по-прежнему был привязан к моей душе. А моя душа, или вернее, её последняя искра, осталась где-то там, в башне Немертвого.