В общем, в его следующий приход в штаб мне пришлось переводить долго, очень долго: стороны рьяно торговались за стоимость пушек, которые Шаров соглашался продать для обороны Маси. Чугунных, с прообразом унитарного снаряда в виде сменных камор, длинноствольных, с дальностью стрельбы в пару километров, с неплохо подогнанными по калибру стандартизированными чугунными ядрами. За десяток орудий и две сотни комплектов зарядов к каждому из них — вес двух пушек в золоте. Что, в общем-то, даже чуть дешевле, чем местная цена за холодное оружие из очень хорошей стали.
Сторговались на том, что половина указанного веса будет выражена в золоте, а половина — в серебре. После чего договорились о скидке, предоставляемой за выделение участка неподалёку от Портовых ворот под строительство фактории, а также за выделение охраны, обеспечивающей безопасную работу геологической экспедиции в прилегающих горах. В первую очередь — на притоках той самой реки, возле которой морем выбросило на берег «морское/воздушное чудовище». Плюс скидки за артефакты «людей света» и информацию, как-либо связанную с ними.
Последний пункт подсказал Шарову я. И, как оказалось, Адол-апу это дополнение очень понравилось. Настолько, что он немедленно ухватился за него. Знать, у гелоров этого добра, если не навалом, то всё-таки можно по сусекам наскрести, по амбарам намести.
Выгодно ли это нам? Пожалуй, примерно также, как «классическим» колонизаторам обмен бус и зеркальцев на золотые слитки.
Вселенная подождёт, пока русский старлей удит рыбу!
Не слишком ли много я о себе возомнил, переделав известную фразу российского императора? Не, в самый раз! Ну, устал я, устал. Поэтому и «релаксилую», слушая шум набегающих на берег волн и попивая пиво, купленное в базовском кабаке. Ага! Запустили они мини-пивзавод из сырья, произрастающего на прилегающих к Центральной полях. Пивко пока ещё без названия, просто «Пиво», но довольно неплохое. А если полторашку не на солнышке держать, а в термосумке, то по здешнему климату — вообще кайф. Благодать: складной стул под шатром, дающим тень, дневной бриз, две удочки-закидушки с колокольчиками, укреплённые довольно серьёзно: рыбка-то здесь солидная поклёвывает, как говорят базовские коллеги.
Вообще, конечно, отпуск, что я выпросил у шефа, это здОрово. «Абрам, что ты будешь делать, когда выйдешь на пенсию?» «Куплю себе кресло-качалку и целый месяц буду в нём сидеть.» «А потом?» «А потом начну раскачиваться». Никаких требований начальства в стиле «хватай мешки, вокзал отходит», никакой суеты. Регулярное питание, более или менее регулярный секс, здоровый сон, послеобеденное купание в бассейне. И вот, наконец, на третий день этого блаженства ещё и на рыбалку вырвался.
