Потерявшийся — Александр Гор

Сложно сказать, поймали ли они наше постоянное вещание на коротких волнах. Если и поймали, то что-то не торопятся хотя бы послать в нашу сторону беспилотник, чтобы выяснить, кто ещё, кроме них, сумел пробиться сквозь пространство и исследует эту планету. Возможности-то его послать у них имеются: судя по мощности реактора на аппарате, дальность полёта этой «машинки» даже не межконтинентальная, а глобальная. Боятся нарваться на недружественный приём? Вполне возможно: чего ждать от нас они ведь не знают. А вдруг мы — какие-нибудь кровожадные монстры, питающиеся на завтрак младенцами инопланетян? Ну, или уже имели не самый удачный опыт контакта с представителями других инопланетных цивилизаций.

Но главная мысль, которая меня терзала, пока я «релаксировал» (ага! «Ай дую пиво эвридей!»), не о них, а о «старых людях», которых мы, кажется, очень даже недооценили, получив их артефакт-часы из убежища на Большом острове. А если они — не боле ранняя экспедиция «людей света», ныне тусующихся где-то на другом конце континента? А если они — потомки деградировавшей колонии ещё одной «волны» инопланетных исследователей? Только добравшихся до ТемУра из чужого и им мира на несколько сотен лет раньше.

Ну, а что? Не кото-клизьма вынудила одних и тех же инопланетян прервать изучение этого мира, а потом вернуться в него. А кто-то отдельно сунулся, споткнулся о задницу с различием темпоральных потоков (или ещё какую задницу) и посчитал, что делать на этой дикой планете нечего. Исследователей то ли намеренно бросили, то ли не сумели эвакуировать, и поставили крест на проекте. Теперь же ещё две инопланетные цивилизации (включая земную) пытаются пробежаться по тем же самым граблям.

Этой мыслью я даже с Шаровым не делился. Пока сам её прокачиваю в башке, ищу «за» и «против». Ага, внешне совершенно беспечно сидя на рыбалке…

Сначала звякнул колокольчик, а потом удилище спиннинга, рассчитанного на ловлю тунца, заплясало, норовя выскочить из упоров крепления. Этого допустить нельзя: утащит в Лиман за нефиг делать. «Прибор» не мой, а одолженный на время.

Самое захватывающее в рыбалке на крупную рыбу — это процесс борьбы с ней. А мне попалось что-то достаточно серьёзное для здешней рыбалки. Так что возился, вываживая «зверя», похожего на земного пеленгаса, минут пятнадцать. Аж весь пОтом истёк, пока рыбина, весом килограммов восемь, оказалась на песке, а я специально припасённым для этого молоточком-клевцом хряцнул рыбине по черепушке: меня тщательно проинструктировали «не доверять» внешне успокоившейся рыбе.