Жаль, недолго сие блаженство продлится. Шаров уже объявил, что после завершения ходовых испытаний построенной на нашей верфи самоходной десантной баржи предстоит мне новый визит в Маси — открывать в городе нашу факторию. Об этом они успели договориться с Адолом: пока тот собирает бабло для оплаты пушек, мы строим факторию и готовим на крепостной стене места для их установки. Конкретно — бетонируем площадки, на которые эти орудия будут устанавливаться, и сооружаем для их защиты от стрел, пускаемых снизу, железобетонные брустверы-парапеты, долбим в стене при каждом орудии небольшой пороховой погреб.
Пушек, конечно же, в наличие нет ни одной. Их только-только заказали на земле, но расчёты их массы вместе с лафетами уже прикинули. Так что теперь инженеры ломают головы, как всё это забабахать с минимумом затрат. Ох, и матерятся же, узнав от меня, что стены сложены их каменных плит «насухую», без связующего раствора! Да ещё и без толкового расчёта фундамента…
Радует то, что я туда сплаваю ненадолго: утрясти с Адолом организационные вопросы с наймом местной рабочей силы, выбором управляющего факторией из числа местных (а что там особо выбирать, если кандидатура Элга сама напрашивается?) да размещения наших специалистов.
Соня не была бы сама собой, если б не подъе*нула меня тем, что по возвращении «от твоей дикарки» меня к себе не подпустит без повторной сдачи анализов на весь известный ей «букет» венерических заболеваний. Ну, остра бабочка на язычок, за что мне и нравится. В том числе и за это.
— Впрочем, я тебе могу подсказать выход: закажи себе с Земли резиновую куклу. С ней хоть риска что-нибудь «намотать на винт», а потом и меня «наградить», поменьше. Ведь кажется, так у вас это называется?
Так, так. А ведь она права: что-то в отношениях с Затой мне придётся решать. Если, конечно, не рвать отношений с Сонькой. Ну, так уж женщины устроены, что очень не любят, когда у мужчины, с которым они спят, ещё кто-то есть. Есть, конечно, и такие, кто спокойно к подобному относится (по крайней мере, внешне), но таковых немного. В Маси я появляться если и буду, то очень редко, так что нет никакого смысла «бронировать» за собой купчиху. Да и не было у нас с ней никакого душевного контакта, необходимого для таких случаев. Ей нужен был секс, мне нужен был секс, вот и всё, что нас связывало.
Да, в Маси я буду наведываться очень редко. По крайней мере, капитану «Севера» уже поставлены задача готовиться к походу к юго-восточной части континента, на поиски «других людей света». А мне обещано место на кораблике во время этой экспедиции.
